российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пушилин: ДНР и ЛНР продолжат свое существование и в случае получения Донбассом автономии

В случае наделения Донбасса правами автономии ДНР и ЛНР продолжат свое существование. Об этом заявил полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.

«Широчайшая автономия не отменяет ЛНР и ДНР, а предоставляет правовое основание для документов и отправки грузов», – заявил он журналистам в понедельник, отвечая на вопрос «Интерфакса».

Пушилин также привел примеры из международного политического опыта существования подобных автономий – Северная Ирландия, Гренландия, Гонконг.

Представитель ДНР также заявил, что предлагает внести в конституцию статью о том, чтобы другие регионы Украины имели право на самоопределение. После этого ДНР готово будет провести местные выборы.

Пушилин добавил, что Киев пока отказывается вести консультации с ополченцами по поводу изменений в конституцию, а это, считает Пушилин, прописано в минских договоренностях. Пушилин также заявил, что сегодня существует лишь два сценария развития событий. Это полное соблюдение «Минска-2», а значит и получение статуса широкой автономии, а второй вариант – это срыв переговоров.

«В результате первого варианта мы получаем автономию в составе Украины с выборами, своими законами и так далее, с широчайшей автономией для нас и, наверняка, с другим правительством Киева. Второй вариант – это путь к полной независимости ДНР. Это срыв всех пунктов соглашения», – отметил вице-спикер.

Также об автономии ЛНР заявил полпред республики на переговорах контактной группы Владислав Дейнего. «ЛНР готова на автономию в составе другой Украины, которая получится в результате выполнения (минского) комплекса мер. Надо изменить конституцию и надо реализовать те законы, которые разовьют ситуацию», – заявил Дейнего. По его словам, есть в составе Украины есть другие регионы, которые хотят получить автономию.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 12.05.15

Лужков считает российскую экономику «антинародной» и «нежизнеспособной». «Ценообразование в нашей стране ужасающее». / Порошенко пообещал отбить донецкий аэропорт у ДНР. / Посольство США в Киргизии: Германию победили американские и киргизские войска без СССР. В обращении посольства ни разу не упоминается Советский Союз и словосочетание «советские войска». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки