российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские силовики утверждают, что захватили в плен в Донбассе двух российских спецназовцев В ЛНР сообщили, что задержанные – военнослужащие Народной милиции республики

Украинские силовики сообщили, что в воскресенье в городе Счастье Луганской области «взяли в плен российских военнослужащих спецназначения, которые пытались захватить стратегический мост». В сети даже появилось видео допроса, размещенное народным депутатом Верховной рады. Однако в ополчении ДНР заявили, что силовики захватили двух военнослужащих Народной милиции республики.

Как сообщил спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев в эфире «5 канала» в воскресенье вечером, 16 мая около 15:00 в районе городе Счастье произошла огневая схватка «между диверсионно-разведывательной группой, в состав которой входили российские спецназовцы». «Там их было около 14 военнослужащих. Они получили информацию, что якобы подразделения ВСУ, которые находились на территории населенного пункта Счастье, а также возле Луганской ТЭС, оставили свои позиции. И они таким образом пытались захватить стратегический мост в районе этого населенного пункта. Во время проведения мероприятий по разминированию территории трое российских военнослужащих наткнулись на засаду украинских военных. Произошел бой, в котором принимали участие военнослужащие 92-й механизированной бригады, а также военнослужащие батальона «Айдар», – сообщил он.

Спикер Генштаба ВСУ утверждает, что задержанные являются военнослужащими 3-й бригады специального назначения, которая дислоцируется в Тольятти, передает «Интерфакс-Украина». «Во время боя эти военные получили ранения. Один получил ранение в ногу, другой – в руку. Сейчас они дают показания, подтверждающие тот факт, что на территории, где в настоящее время проводится антитеррористическая операция, находятся военнослужащие регулярных войск Российской Федерации», – добавил он.

Также Селезнев отметил, что в ходе вооруженного столкновения с «российскими спецназовцами» погиб один украинский военный – боец 92-й бригады. «То есть эти военнослужащие Российской Федерации должны понести уголовную ответственность за свои поступки», – заявил он.

Также представитель Генштаба заявил, что «во время боя со стороны боевиков, после того как они поняли, что в плен попали их приспешники, начали раздаваться выстрелы из минометов». «То есть таким образом боевики пытались уничтожить не только украинских военных, но и своих соратников. Боевики всячески пытаются уничтожить любые доказательства пребывания Вооруженных сил Российской Федерации на территории АТО», – подчеркнул Селезнев.

По его словам, «решение о судьбе взятых в плен русских будут принимать уполномоченные лица, а до этого следует выяснить все обстоятельства, которые привели к тому факту, что военные ВС РФ попали на территорию Украины».

Позднее в сети появилось видео «допроса» задержанного, которое разместил нардеп Борис Филатов на своей странице в Facebook*. «Допрос пленного диверсанта – сержанта 3 гв. ОБрСпН ГРУ ГШ МО РФ разведчиками ОРР 92 ОМБр ВСУ в г. Счастье Луганской области, Украина. 16.05.2015 Бойцами 5 роты 1 бтг в районе расположения «фасада» – мост через р. Северский Донец н.п. Счастье – задержаны двое», – подпись под видео.

Между тем, первый заместитель командующего Народной милицией ЛНР Сергей Козлов заявил на брифинге, что киевские силовики захватили на территории ЛНР в плен двух военнослужащих Народной милиции республики. «Вчера (16 мая) около 13.00, перейдя линию разграничения, реку Северский Донец, в районе восточнее населенного пункта Счастье диверсионно-разведывательная группа противника совершила нападение на наблюдательный пост отдельного разведывательного батальона Народной милиции», – сообщил он «ЛуганскИнформЦентру».

«В ходе завязавшегося боя двое наших военнослужащих – Ерофеев Евгений Владимирович и Александров Александр Анатольевич – были ранены и были взяты украинскими диверсантами в плен», – добавил Козлов.

«Допускаем, что с целью дальнейших провокаций они будут подвергнуты пыткам», – подчеркнул он.

По словам первого замкомандующего, судьба пленных неизвестна. Для их освобождения «руководством Республики совместно с командованием Народной милиции принято решение о создании группы для ведения переговоров по обмену данных военнослужащих».

Ерофеев и Александров добровольно вступили в ряды Народной милиции несколько месяцев назад. «С целью подтверждения принес выписки из личных дел ребят», – подчеркнул Козлов, продемонстрировав собравшимся журналистам приказы о зачислении в ряды Народной милиции двух бойцов, а также их военные билеты.

Он призвал представителей мониторинговой миссии ОБСЕ обратить внимание на захват киевскими силовиками военнослужащих Народной милиции, который произошёл на территории Республики.

«Украинская сторона, заинтересованная в возобновлении боевых действий на Донбассе, продолжает совершать провокации, с целью дальнейшего обвинения в них военнослужащих Народной милиции ЛНР», – отметил первый замкомандующего.

«Призываем украинскую сторону отказаться от провокаций и строго придерживаться минских договоренностей», – подытожил Козлов.

Минобороны РФ пока не прокомментировало «задержание» российских военных в Луганской области.

Напомним, Киев и ранее обвинял Москву в том, что она посылает войска в район боевых действий в Донбассе. Россия неоднократно опровергала эти обвинения. На прямой линии 16 апреля 2015 года президент России Владимир Путин заявил: «Говорю вам прямо и определенно: российских войск на Украине нет».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 18.05.15

Госдума решила не расследовать убийство Немцова. / В Реже будут судить депутата городской думы за попытку дать взятку. / Французская пресса упрекает Запад. «Пощечина может привести к дуэли с непредсказуемыми результатами», – считает Le Temps. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки