российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко попросил участников саммита «Восточного партнерства» не «дубасить» Россию «Нужно думать, как установить мир на Украине, а не заочно клеймить позором Россию»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал не «дубасить» Россию в ходе саммита «Восточного партнерства», в том числе и за Крым. Об этом глава белорусского государства заявил в пятницу в ходе съезда Федерации профсоюзов Белоруссии. По его словам, Минск выступает «местом мира в вопросе по Украине» и на намерен вставать на чью-либо сторону.

По мнению белорусского президента, вместо того, чтобы «клеймить позором» Россию, Западу необходимо думать, как разрешить конфликт на востоке Украины. «Украинские события должны были всех научить, как нужно беречь мир. Надо смотреть на главное, решать проблему, в том числе и в Украине, других государствах. Нет, собрались на «Восточное партнерство». И что? В каждом документе клеймит позором Россию, не прямо, так косвенно», – заявил Лукашенко, чьи слова приводит «Белта».

По его словам, Минск «категорически против того, чтобы «Восточное партнерство» было против кого-то». «Россия не участвует в «Восточном партнерстве», почему заочно без России мы ее должны дубасить, в том числе за Крым и так далее?», – возмущается белорусский президент. При этом, указал Лукашенко, на Белоруссию обижаются за то, что Минск не поддержал такую позицию.

По его мнению, нельзя сегодня, когда установился очень хрупкий мир на Украине, пытаться кого-то обвинить. Лукашенко заявил, что сначала необходимо решить проблему (установления мира на Украине – прим. NDNews.ru), а потом разбираться, кто прав, а кто виноват. «Нет. Пытаются втянуть Белоруссию: «давайте тут (в итоговой декларации саммита «Восточного партнерства» в Риге) запишем, что это «аннексия», – рассказал он. «Мы не можем поддержать такую позицию… и не хотим ввязываться ни в какие авантюры», – подчеркнул белорусский лидер.

«Минск стал местом мира в вопросе по Украине, где собираются руководители мировых держав, чтобы остановить войну. А нам говорят, давайте выступим вместе против России. Так что это тогда за нейтральная мировая держава? Это противоречит нашим внутренним убеждениям и нынешнему состоянию вещей», – добавил Лукашенко.

Саммит «Восточное партнерство» открылся в четверг в Риге. Накануне Reuters со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что Белоруссия и Армения отказались подписать итоговое заявление саммита «Восточного партнерства», поскольку в нем содержалась фраза об «аннексии» Крыма. Отмечалось, что из-за позиции Минска и Еревана будет выработано компромиссное заявление, в котором позиции ЕС и стран-участниц «Восточного партнерства» (Украина, Молдавия, Азербайджан, Армения, Грузия и Белоруссия) будут представлены отдельно.

Президент Литвы Даля Грибаускайте меж тем сегодня заявила, что декларация саммита «Восточное партнерство» ЕС в Риге принята и в ней осталась формулировка об «аннексии Крыма», сообщает ТАСС. «Конечно, без этого декларация не была бы принята», – ответила она на вопрос журналистов.

Ранее в пятницу словенский премьер-министр Мирослав Церар сообщил, что итоговый текст декларации на саммите «Восточного партнерства» одобрен его участниками.

В апреле в МИД России указали, что политика «Восточного партнерства» имеет явную антироссийскую направленность. В ЕС же заявляют, что деятельность объединения не направлена против России.

Минск, Наталья Аникина

Минск. Другие новости 22.05.15

Бывшие акционеры «ЮКОСа» обратились в суды о взыскании с России $50 млрд. / В сфере здравоохранения Челябинской области отмечены отрицательные тенденции: врачи превращаются в коллекционеров талонов и отказываются общаться с пациентами. / Гей-парад пошел в суд. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки