российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За минувшие сутки в ДНР от обстрелов пострадали три мирных жителя, один погиб Украинские силовики утверждают, что отвели тяжелое вооружение

По данным ополчения, за минувшие сутки украинские силовики 26 раз обстреляли населенные пункты Донецкой народной республики. ВСУ сообщили, что их позиции были обстреляны ополчением около 40 раз.

«За сутки ополчением зафиксировано 26 обстрелов территории ДНР со стороны украинских силовиков», – цитирует Министерство обороны ДНР «Донецкое агентство новостей».

В оборонном ведомстве сообщили о трех обстрелах из танковых орудий, также зафиксировано 22 минометных обстрела и один – из гранатометов и стрелкового оружия.

По сообщению Минобороны ДНР, под огнем ВСУ оказались города Донецк (Киевский район и территория аэропорта), Горловка (шахта им. Гагарина). Также от обстрелов пострадали населенные пункты Спартак и Широкино.

В Горловке от обстрелов пострадали два мирных жителя. «Один раненый мужчина, вчера вечером был госпитализирован с осколочным ранением. Осколок извлекли, отправили домой на лечение», – сообщили в информационно-аналитическом отделе при администрации города.

Как ранее отметили в отделе здравоохранения мэрии, еще за прошедшие сутки ранение получила женщина 49 лет, о состоянии которой на тот момент ничего не было известно. «Сейчас пострадавшая в реанимации, прооперирована. Состояние тяжелое», – уточнил собеседник агентства.

Также в результате обстрела Петровского района Донецка погибла женщина. «Петровский район, поселок Александровка – уничтожен один дом, погибла женщина», – сообщил заместитель командующего корпусом Эдуард Басурин. По его словам, представители Минобороны и наблюдатели Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня в настоящее время осматривают вызванные украинскими обстрелами разрушения в районе железнодорожного вокзала Донецка.

В свою очередь украинские силовики сообщили, что в ночь на 9 июня ополченцы около 40 раз обстреляли их позиции. «Ночью в зоне проведения АТО обстановка была неспокойной. На разных направлениях со стороны НЗФ было зафиксировано около сорока обстрелов позиций украинских войск и мирных населенных пунктов», – говорится в сообщении пресс-центра силовой операции в Facebook*.

В штабе заявили, что на Донецком направлении ополченцы обстреляли Пески, шахту «Бутовка», Опытное и Авдеевку из 120-мм минометов и 122-мм артиллерийских систем. Также Опытное и Водяное обстреляны из танков, утверждают силовики.

На Луганском направлении из стрелкового оружия и гранатометов обстреляны Счастье, Станица Луганская и Старый Айдар. «Случай нарушения Минских договоренностей со стороны российско-террористических войск (ополченцев – прим. ред. NDNews.ru ) был зафиксирован в районе Широкино. Там подконтрольные самопровозглашенным республикам бандиты (ополченцы – прим.) применили артиллерию калибра 152 мм», – говорится в сообщении.

Между тем, спикер Минобороны Украины Виктор Кушнир сообщил, что ВСУ перенесли тяжелое вооружение на расстояние, установленное минскими договоренностями. По его словам, в местах дислокации ведет мониторинг ОБСЕ. «Вооруженные силы Украины отвели все тяжелое оружие на установленные расстояния. Места их дислокации находятся под постоянным мониторингом ОБСЕ», – рассказала он на брифинге в Киеве во вторник, пишет «Интерфакс-Украина».

В докладе наблюдателей ОБСЕ отмечается, что в подконтрольных Украине районах Донбасса находятся 17 танков. На подконтрольной ДНР территории представители миссии насчитали 21 танк.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 09.06.15

Экс-кандидат в президенты России чуть не погиб, готовя шашлык. / ДНР и ЛНР заявили о готовности быть «неотъемлемой составной частью Украины». Народные республики представили новые предложения по изменению Конституции Украины. / Дочь Бориса Немцова уехала из России: её напугали угрозы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки