российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На встрече Контактной группы по Донбассу в Минске прорыва не произошло Стороны смогли договориться лишь об отводе вооружений калибром менее 100 мм

В Минске во вторник прошла встреча Контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе. Представители ДНР и ЛНР остались недовольны результатами встречи, также как и украинская сторона.

Как заявил официальный представитель ДНР в Контактной группе по мирному урегулированию Денис Пушилин, на переговорах были сделаны некоторые положительные шаги, но в целом встреча не оправдала ожиданий. «На сегодняшних переговорах сделаны отдельные положительные шаги, но, к сожалению, это не то, чего мы ожидали, то есть динамика для нас неудовлетворительная. С такой динамикой возможность полноценного политического урегулирования конфликта вызывает большие вопросы», – цитирует Пушилина «Донецкое агентство новостей».

«Положительные переговоры достигнуты в работе подгрупп, но этот процесс слишком растянут. Когда же процесс затягивается, это отражается в ситуации на линии соприкосновения, и мы это буквально ощущаем на себе», – подчеркнул он.

В свою очередь, представитель ЛНР Владислав Дейнего отметил, что на очередном раунде минских переговоров об урегулировании ситуации в Донбассе есть сдвиги. «По некоторым позициям есть сдвиги. В частности, по отводу вооружений калибром менее 100 миллиметров. Сейчас согласуются технические детали, вопрос фактически решен», – сообщил он во вторник в Минске.

Он уточнил, что «идет дополнительное согласование, которое позволит запустить этот процесс в ближайшем будущем».

По его словам, Украина саботирует работу подгрупп Контактной группы. «Встречи состоялись. Рабочие группы отработали», – сообщил Дейнего «ЛуганскИнформЦентру». «В целом есть отдельные положительные шаги, но общая динамика нас не удовлетворяет», – отметил он. «Идет процесс даже не затормаживания, а саботирования со стороны Украины», – пояснил уполномоченный республики.

Также свое недовольство выразил представитель Украины. Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник, близкий к консультациям, в ходе заседания Контактной группы украинские предложения не нашли адекватного ответа как со стороны РФ, так и со стороны ДНР и ЛНР. «При этом речь идет об отсутствии не только адекватной реакции на украинские предложения, но конструктивных предложений», – подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что встреча прошла «именно в трехстороннем формате «Украина-Россия-ОБСЕ», а представители ДНР и ЛНР присутствовали на ней».

По его словам, в частности, украинская сторона совместно с ОБСЕ предложила привлечь к работе Контактной группы и всех ее подгрупп представителей Международного Красного Креста и БДИПЧ ОБСЕ, оценивающего демократичность избирательных процессов. «Украина предложила также создать в полном соответствии с решениями «Нормандской четверки» пятую подгруппу – по вопросам украино-российской границы», – добавил собеседник.

В очередной раз, сказал также он, были поставлены вопросы «прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и верификации этих процессов со стороны ОБСЕ, обмена всех удерживаемых лиц по принципу «всех-на-всех». «Украина также предложила четкий план демилитаризации Широкино, района Донецкого аэропорта, установления совместных постов ОБСЕ и СЦКК (Совместного центра по контролю и координации) вдоль линии соприкосновения», – подчеркнул собеседник агентства.

Украинская сторона настаивает на допуске украинской и международной гуманитарной помощи на неконтролируемые территории, а также – на пропуске российской гуманитарной помощи только через официальные пункты пропуска на украино-российской границе, подчеркнул собеседник агентства. «Внятных ответов на эти предложения мы не получили», – резюмировал он, отметив также, что «в очередной раз во встрече не приняли участие лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Валерий Плотницкий».

По мнению спецпредставителя ОБСЕ в Украине Хайди Тальявини, рабочие подгруппы контактной группы по Украине работали конструктивно, но до прорыва не дошли, передает ТАСС. «Участники рабочих подгрупп прошлись по своей повестке дня, которая была обозначена заранее. Мы заслушали координаторов всех подгрупп, которые изложили результаты своей работы, провели консультации с представителями провозглашенных ЛНР и ДНР, которые также имели возможность ответить на вопросы. Все эти вопросы непростые. Думаю, можно сказать, что все рабочие группы работали конструктивно и достигли прогресса. Но чтобы был прорыв – до этого мы еще не дошли», – заявила она.

Она сообщила, что намечена дата следующих встреч. «Я думаю, что наша работа должна продолжиться довольно скоро, мы наметили уже на следующей неделе встречу всех четырех подгрупп и новую встречу контактной группы», – заявила Тальявини.

Минск, Татьяна Ильина

Минск. Другие новости 17.06.15

Информационная безопасность как гарантия стабильности на Евразийском пространстве. Как противостоять идеологическим атакам?. / Вопрос о референдуме по возвращению выборов в Заречном отдан на откуп гордуме. / «Русский марш» обрастает уголовными делами. Лидер «Русских» побывал на допросе о событиях 2013 года. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки