российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сенат США «дал добро» на поставки летальных вооружений на Украину Эксперты не уверены, хватит ли Обаме силы воли наложить вето на законопроект

Сенат Конгресса США утвердил законопроект, предполагающий оказать Украине военную помощь на $300 млн. Как сообщает Associated Press, решение было принято вопреки возражениям Белого дома. Автором данной инициативы выступил, сенатор-республиканец от штата Огайо Роб Портман. Его поддержал 71 коллега по работе в сенате, 25 выступили против выделения столь значительного объема средств на военную помощь Киеву. Примечательно, что по данным издания, оригинал документа, разработанный главой комитета по делам вооруженных сил палаты представителей конгресса республиканцем Мэком Торнберри, предполагал направить из бюджета США Украине на $100 млн меньше.

Как уточняет Forbes со ссылкой на AP, таким образом сенат разрешил Пентагону и госдепартаменту США предоставить Украине военную технику и вооружения, такие как, стрелковое оружие, гранатометы и беспилотные летательные аппараты и другие средства уничтожения бронированной техники. В документе имеется уточнение, что непосредственно на закупку вооружений будет выделено $60 млн или 20% от полной суммы помощи в рамках данного законопроекта. Отметим, что решение в сенате было «продавлено» под благородным предлогом защитить суверенитет и территориальную целостность Украины и дать отпор «дальнейшей агрессии».

Отметим, что Киеву пока рано радоваться, так как решение сената должно пройти согласование в Палате представителей. Если эта процедура пройдет без заминок, окончательное решение останется за президентом США Бараком Обамой. Наблюдатели допускают, что глава государства вполне может воспользоваться своим правом и наложить вето на данный законопроект, так как Белом доме идея «подарить» Киеву летальные вооружения восторгов не вызывала.

Что же касается консолидированных трат на военные цели США, то по имеющимся данным, они составят порядка $612 млрд. Такой внушительный бюджет позволит Пентагону активизировать модернизацию технической базы ВМФ, поддержать группировку войск в Афганистане и избежать закрытия тюрьмы в Гуантанамо.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 18.06.15

Реальные доходы граждан России ушли в минус. / Борис Дубровский заявил о необходимости создания в рамках ШОС отдельной площадки для регионов. / Через год жители России могут остаться без пенсий, предупредил губернатор Меркушкин. «На пенсию страна не зарабатывает». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки