российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Личный аналитик главы Минобороны Украины перешел на сторону ДНР

Бывший помощник министра обороны Украины, генерал-майор Александр Коломиец перешел на сторону Донецкой народной республики. Об этом он сам заявил сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Я генерал-майор вооруженных сил Украины Коломиец Александр Вячеславович, моя последняя должность – помощник министра обороны Украины, главный аналитик вооруженных сил», – отметил он, уточнив, что 19 лет служил в должности областного военного комиссара Донецкой области.

«Буду работать на благо Донецкой народной республики», – цитирует генерал-майора «Донецкое агентство новостей».

Он сообщил также, что вынужден был вывезти семью из Киева, опасаясь преследования со стороны властей. По словам Коломийца, многие его бывшие сослуживцы, с которыми он поддерживает контакты, сейчас изъявляют желание перейти на сторону Народной Республики. «Многие офицеры украинской армии звонят и хотят сюда вернуться. Но они боятся, что там их не отпустят. Пока происходят только переговоры, но в ближайшее время, думаю, они вернутся», – заявил он.

По мнению Коломийца, потенциал украинской армии на данный момент крайне низок. С его слов, в Донбассе активно воюют «только добровольцы националистических отрядов». Вместе с тем, в ВСУ распространяется недовольство командованием – к началу осени Коломиец спрогнозировал волнения в силовых структурах.

Отметим, что в «Информационных войсках Украины» отметили, что Коломиец был советником министра обороны Юрия Еханурова в 2008 году. По данным портала, он не является военным аналитиком.

В свою очередь, в Администрации президента Украины подтвердить личность перешедшего на сторону ДНР генерала затруднились. Однако представитель АП по вопросам силовой операции Андрей Лысенко опроверг информацию Коломийца о массовом переходе военных на сторону ополчения. «Если он говорит о сотне, то это уже ложь, поскольку у нас ведется подсчет личного состава: раненых, погибших и без вести пропавших, но сотен там нет, это точно», – отметил Лысенко.

Напомним, 15 июня о своем переходе на сторону ополчения также заявили два брата – офицер внешней разведки Украины и сотрудник посольства Украины во Франции Алексей и Юрий Мирошниченко. На следующий день в отношении братьев Генпрокуратурой Украины были заведены уголовные дела по статье «Государственная измена».

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 22.06.15

Активисты ЛДПР вручат Шептию медный таз как символ смерти демократии. / Cкандальный долгострой «Западные ворота» в Одинцово снова меняет застройщика. / «Русал» попытается вернуть запорожский завод в Европейском суде. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки