российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представители ДНР и ЛНР остались недовольны переговорами в Минске Дела продвигаются, считают в ОБСЕ

В Минске во вторник завершился очередной раунд переговоров Контактной группы по Украине с участием представителей ДНР и ЛНР. Власти самопровозглашенных республик остались не очень довольны переговорами, по итогам встречи перед журналистами выступил только недавно назначенный спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

Переговоры продлились около двух часов, перед ними прошли заседания четырех рабочих подгрупп – по безопасности, по политическим вопросам, по гуманитарным вопросам и по экономике, передают РИА «Новости». По словам Сайдика, обстановка на переговорах в Минске как в подгруппах, так и на самом заседании была конструктивной, «дела продвигаются». «В экономической группе шла речь о вопросах водоснабжения и о мобильных банковских услугах в отношении выплаты пенсий. В гуманитарной группе обсуждался вопрос доступа к пленникам. И здесь тоже были интересные обсуждения и сдвиги. Поэтому, думаю, что в следующий раз, через две недели, мы можем надеяться уже на какие-то конкретные шаги», – заявил он журналистам по окончании встречи.

Что касается решения по отводу вооружений калибра менее 100 мм, то, по его словам, оно будет принято через две недели. «Конечно, в группе безопасности обсуждались вопросы, которые вам известны, – Широкино и еще вопрос отвода вооружений калибра менее 100 миллиметров. Здесь были довольно глубокие переговоры. В этом вопросе надеемся, что мы сможем принять решение в следующий раз», – заявил Сайдик.

В свою очередь, руководитель делегации ДНР в Контактной группе, вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил «Донецкому агентству новостей», что динамика переговорного процесса Контактной группы в Минске оставляет желать лучшего. «Позицию Украины в переговорном процессе в целом можно назвать пассивной. Продвижения по подгруппам есть, но они не позволяют говорить о возможности закрепить полноценное перемирие», – отметил он.

По словам Пушилина, к глубокому сожалению республик Донбасса, «об утверждении окончательной версии документа об отводе орудий калибром менее 100 мм говорить также не приходится».

Отметим, что представители Донбасса подготовили программу для рабочих подгрупп. Так, в политической подгруппе представители республик собирались поднять вопрос проведения выборов и конституционной реформы, в подгруппе по безопасности – отвода техники калибром до 100 мм и демилитаризации Широкино, в гуманитарной – обмена пленными по формуле «всех на всех» и закона об амнистии, в экономической подгруппе – восстановления разрушенной инфраструктуры.

Представитель Украины Леонид Кучма и заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг не прокомментировали журналистам подробности встречи.

Предполагается, что следующая встреча Контактной группы пройдет в Минске 21 июля.

Минск, Татьяна Ильина

Минск. Другие новости 08.07.15

Куйвашев намерен сам разрешать или запрещать митинги в Екатеринбурге. / Флаг российских натуралов стал ответом на гей-пропаганду из США (ФОТО). Презентация нового символа традиционных ценностей пройдет во время многотысячного шествия. / В ЕГД внесен проект решения о переименовании должности губернатора. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки