российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представителя Украины в СЦКК подозревают в госизмене В СНБО не знают, кто разместил сообщение об этом в Twitter

Представителя украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) разоружения в Донбассе генерал-майора Андрея Тарана уволили со своего поста. Сообщение об этом было размещено в Twitter Совета по национальной безопасности и обороне Украины. Позднее пресс-служба ведомства опровергла это заявление.

«Генерал Таран уволен с должности руководителя украинской стороны СЦКК. Ему объявлено подозрение по статье 111 УК Украины (Государственная измена)», – такое сообщение появилось в Twitter СНБО.

Обстоятельства вменяемого Тарану преступления не сообщались.

При этом в самопровозглашенной Донецкой народной республике увольнение украинского представителя в СЦКК назвали попыткой затянуть процесс мирного урегулирования. «Я не думаю, что имела место какая-то госизмена, по сути, он был свадебным генералом. И даже возможности для госизмены там у него не было. Все это просто-напросто охота на ведьм», – заявил спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин.

Позднее в пресс-службе СНБО заявили, что не размещали в своем официальном Twitter сообщения об увольнении Тарана. «Мы эту информацию не размещали, но мы проверяем, откуда она появилась», – сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе СНБО Украины.

Собеседник агентства допустил, что Twitter СНБО был взломан.

Напомним, накануне Таран заявил, что Украина настаивает на разминировании Широкино Донецкой области перед размещением там пункта Совместного контроля и координации (СЦКК). «Позиции, где ранее находились вооруженные подразделения ОРДО, сейчас пустые, зато поселок превратился в сплошную руину, где нет ни одного гражданского человека. Практически все жилые дома и коммунальные коммуникации разрушены, повсюду лежат мины, которые не разорвались, и были в течение этого времени установлены боевиками ОРДО, есть много растяжек», – цитирует его РБК-Украина.

По его словам, в ближайшее время в Широкино нужно будет провести ряд мероприятий по разминированию территории, после чего здесь будет оборудован совместный наблюдательный пункт СЦКК, на котором будут находиться представители вооруженных сил Российской Федерации и Вооруженных Сил Украины.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 13.07.15

Западная пресса: граждан Таджикистана вербуют в ИГ именно в России. На родине исламистская пропаганда не работает. / Три человека на место: в Челябинской области закончилось выдвижение кандидатов в органы местного самоуправления. / Вячеслав Смирнов: Свобода слова начинается с самофинансирования. Если СМИ получают поддержку, они должны помогать власти. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки