российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев готов закрепить особый статус Донбасса в Конституции СМИ: Запад надавил на власти Украины

После визита на Украину Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд Киев согласился закрепить положение об особенностях местного самоуправления некоторых районов Донецкой и Луганской областей в тексте Конституции. Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на свои источники.

По данным издания, президент Украины Петр Порошенко перевнес в Верховную раду проект изменений в Конституцию, в котором была переписана одна норма: тезис о закреплении статуса оккупированных районов была перенесена из переходных положений Закона о внесении изменений в Конституцию в переходные положения Конституции, то есть в тело Основного закона Украины. «Для внесения изменений в эту норму в будущем, нужно будет пройти полную процедуру внесения изменений в Конституцию, которая предусматривает две сессии Верховной Рады и 300 голосов для окончательной редакции», – отметил собеседник.

По его информации, соответствующие изменения произошли в процессе визита в Украину Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд.

Как пишет издание, профильный комитет уже поддержал предложенные президентом изменения. В свою очередь вице-спикер Рады Оксана Сыроед подтвердила на своей странице в Facebook*, что на депутатов «оказывается давление» с целью заставить их проголосовать за эти изменения. «В эти часы и минуты осуществляется огромное давление на народных депутатов со стороны международного сообщества для того, чтобы «ДНР» и «ЛНР» получили особый статус в нашей Конституции. Аргументирует необходимостью «продемонстрировать выполнение Минских договоренностей», – отметила она.

В повестке дня работы Верховной рады на 16 июля, обнародованной на сайте парламента, значится рассмотрение вопроса о включении в повестку дня сессии и направлении в Конституционный суд законопроекта о внесении изменений в Основной закон Украины в части децентрализации. После вывода КС, для вступления в силу закон должен получить 226 голосов депутатов в первом чтении и 300 голосов во втором.

Как известно, ранее в переходных положениях Конституции определялось, что особенности местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей регулируется соответствующим законом, принятым Верховной радой 26 июня.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 16.07.15

Мизулина уходит из Госдумы ради кресла сенатора. / Самые крутые слухи недели: таких не берут в космонавты. / Предвыборная кража: «единороссы» увели у «эсеров тему капремонтов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки