российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР в одностороннем порядке начала отвод вооружения от линии соприкосновения Киев не поддержал инициативу ополченцев

Ополчение ДНР в воскресенье отвело от линии соприкосновения более 40 танков и более 80 БМП. При этом Киев не поддержал инициативу властей республики, обстрелы территорий Донбасса продолжаются.

Как заявил на брифинге в пресс-центре «Донецкого агентства новостей» заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, в течение воскресенья ополченцы отвели 41 танк, а также 84 боевых машины пехоты. «За процессом отвода техники в районах населенных пунктов Новоласпа и Еленовка сегодня наблюдали представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон», – подчеркнул он.

По его словам, украинская сторона проигнорировала письмо руководства ДНР с предложением принять участие в наблюдении за отводом техники ополчения. «Вчера в адрес руководителя группы украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации генерал-майора Андрея Тарана было направлено письмо с предложением принять личное участие в этих мероприятиях с целью фиксации отвода нашей бронетехники. К сожалению, до сих пор никакого ответа от украинской стороны мы не получили», – сообщил замкомкорпусом.

Басурин подчеркнул, что новый этап отвода техники от линии соприкосновения начат по односторонней инициативе Донецкой и Луганской народных республик. «Если Киев действительно заинтересован в мирном разрешении конфликта, мы ждем от него аналогичных ответных действий под наблюдением миссии ОБСЕ и представителей Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон. Я считаю, что только строгое выполнение Минских договоренностей и предложенных нами мер позволит избежать дальнейших бессмысленных жертв среди мирного населения», – отметил представитель Минобороны.

В ведомстве сообщили, что за минувшие сутки украинские силовики 40 раз нарушили режим прекращения огня: по территории ДНР было выпущено 112 артиллерийских и 25 танковых снарядов, 252 мины калибрами 82 и 120 мм. Кроме того, применялись зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие.

Согласно информации Минобороны, наиболее интенсивному артиллерийскому и минометному обстрелу подверглись Куйбышевский, Ворошиловский и Киевский районы Донецка, район столичного аэропорта и село Спартак в пригороде Донецка. Кроме того, под огнем оказались населенные пункты Железная Балка, Нижнее Лозовое, Ясиноватая, Горловка, Калиновка, Макеевка и Яковлевка.

В результате ночного обстрела Донецка получила огнестрельное ранение пожилая женщина. Об этом сообщили в горбольнице №14, куда была доставлена пострадавшая. «Женщина 1949 года рождения получила огнестрельное ранение, находясь в микрорайоне Трудовские Петровского района города», – сообщили в больнице.

В Минобороны добавили, что огонь велся с позиций ВСУ, которые расположены в Марьинке.

По данным украинских силовиков, ополченцы за минувшие сутки обстреляли их позиции 75 раз. Согласно сообщению штаба силовой операции, ополченцы шесть раз применили 152-х и 122-мм артиллерию, 18 раз – 120-мм минометы, шесть раз – танки. «Позиции сил АТО потерпели обстрелов в районах н.п. Николаевка, Пески, Майорск, Зайцево, Счастье, Гранитное, Красногоровка, Кирово, Станица Луганская, Лебединское. Около 30 раз позиции украинских военных были обстреляны вблизи Марьинки», – говорится в сообщении штаба, размещенном в Facebook*.

Силовики также утверждают, что в 00.25, в течение получаса ополченцы вели обстрел позиций ВСУ вблизи н.п. Пески, в 03.30 вблизи н.п. Новотроицкое. В 04.30 начался обстрел украинских силовиков в районе н.п Луганское, Рассадки, Санжаровка, Лозовое.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 20.07.15

Прокурору Крыма Наталье Поклонской пророчат кресло в Госдуме. / В Москве из-за тяжелой болезни скончался экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев. / Киргизская Республика разрывает отношения с США. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки