российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОБСЕ согласилась фиксировать отвод в Донбассе военной техники калибром менее 100 мм Киев требует создания «буферной зоны»

Наблюдатели ОБСЕ готовы фиксировать отвод в Донбассе военной техники калибром менее 100 мм в случае, если будет подписано соответствующее соглашение. Об этом заявил заместитель главы спецмисии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

«Если будет подписано соответствующее соглашение, ОБСЕ будет находиться в местах отвода и фиксировать прогресс», – заявил Хуг «Интерфаксу» во вторник.

Он отметил, что «важно отличать перемещение вооружений и отведение вооружений». «Отведение требует того, чтобы мы были убеждены, что техника не вернется обратно и не будет применяться снова», – отметил заместитель главы спецмисии ОБСЕ на Украине.

В то же время, официальный представитель штаба силовой операции подполковник Дмитрий Гуцуляк заявил на брифинге, что ВСУ намерены отвести тяжелую технику из демилитаризованной зоны в Донбассе, но сохранить там свое присутствие. «Наши бойцы будут там в полной амуниции, с оружием, автоматами и пулеметами и дальше будут занимать удерживаемые рубежи», – подчеркнул он. Гуцуляк добавил, что тяжелая артиллерия отводится на согласованное расстояние и в случае наступления противника сможет оперативно вернуться на передовую, передает УНИАН.

Кроме того, официальный представитель Администрации президента Украины по вопросам силовой операции в Донбассе Андрей Лысенко сообщил, что ВСУ начнут отвод техники калибром менее 100 миллиметров в Донбассе в рамках создания буферной зоны после подписания соответствующего соглашения и его выполнения со стороны ополченцев.

«Мы будем добиваться того, чтобы соглашение было подписано о создании буферной зоны, и мы будем настаивать на этом, это главное условие для обеспечения безопасности граждан, в том числе и Мариуполя. Как только оно будет выполняться, мы начнем отвод наших вооружений меньше 100 миллиметров, поскольку больше 100 мы уже отвели, и они находятся на запасных площадках. Если будет необходимость, мы их применим», – заявил он. При этом Лысенко отметил, что «если враг его не отводит, мы тоже не будем оголять свой передний край», пишет РИА «Новости Украина».

По его словам, Киев ожидает подписания соглашения о создании буферной зоны, которое будет означать отход тяжелого вооружения на 15 километров, но, по его словам, «это должно быть обоюдное отведение».

Напомним, в понедельник президент Украины Петр Порошенко исключил включение Мариуполя в 30-километровую буферную зону вдоль линии разграничения в Донбассе.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 28.07.15

Ученые: Люди превратятся в домашних животных роботов-убийц. Известные представители науки и бизнеса выступили против военного применения искусственного интеллекта. / В ПАРНАСе считают задержание главы штаба партии в Костроме попыткой давления. «Власть пытается не допустить оппозиционных кандидатов до выборов». / Генпрокуратура признала нежелательным «Национальный фонд в поддержку демократии». Решение направлено в Минюст для включения организации в патриотический «стоп-лист». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки