российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На переговорах по Донбассу в Минске не удалось согласовать отвод вооружений калибром до 100 мм Киев отверг одобренный ранее текст соглашения

Минувшей ночью трехсторонняя контактная группа по Донбассу не смогла парафировать соглашение об отводе вооружений калибром до 100 мм и минометов калибром до 123 мм. Об этом сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

По его словам, переговорщики возобновят работу во вторник в 10:00 по московскому времени и продолжат обсуждать отвод орудий, передает «Интерфакс». Однако позднее полпред ДНР Денис Пушилин уточнил, что во вторник будет работать только подгруппа по безопасности. Группа в полном составе соберется только 26 августа. «Контактная группа может встретиться 26 августа, над соглашением по отводу вооружений будет работать только подгруппа по безопасности», – заявил он.

Конкретных решений, по словам Пушилина, в других подгруппах – по экономике, политике и гуманитарным вопросам достигнуто не было, передает «Донецкое агентство новостей». Комментируя ситуацию с парафированием соглашения, он добавил, что прийти к согласию вновь не удалось из-за позиции Киева.

В МИД Белоруссии подтвердили слова представителя ДНР. «В 10.00 вторника здесь («Президент-отель» в Минске) будет встречаться подгруппа по безопасности», – сообщил пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

Пресс-секретарь добавил, что белорусская сторона не устанавливает лимитов по продолжительности этой встречи, передает РИА «Новости».

Отметим, что документ об отводе вооружений был согласован участниками контактной группы еще 21 июля. Однако в ночь на 4 августа одобрить уже согласованный текст не удалось. «Соглашение, которое было согласованно предварительно 21 числа, было отвергнуто по инициативе украинской стороны. После чего начали работать над новым текстом, примерно к 22.00 (3 августа) был согласован новый текст соглашения, который через полчаса снова был отвергнут Украиной – они потребовали дополнить его пунктам, которые для нас категорически неприемлемы», – приводит слова полпреда самопровозглашенной Луганской народной республики Владислава Дейнего «Луганский информационный центр».

Ранее агентство со ссылкой на близкий к переговорам источник сообщило, что главное противоречие на переговорах возникло из-за того, что Киев не хочет отводить вооружения от Донецка, «Бахмутки», Золотого и Счастья, где до сих пор продолжаются обстрелы. ДНР и ЛНР, напротив, «настаивают на отводе вооружений по всей без исключения линии соприкосновения и хотят прописать это в соглашении».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 04.08.15

Шоу началось: первый кандидат подал заявку на пост главы Челябинска. / Медведев пригрозил найти замену Сбербанку. Премьер раскритиковал сокращение филиалов в сельской местности. / В Госдуме объявили Гребенщикова вычеркнутым из истории России после встречи с Саакашвили (ФОТО). Музыканта записали в предатели Родины. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки