российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В минувшие выходные обстрелы Донбасса усилились В Донецке погибли два мирных жителя, в Горловке – три, под Мариуполем – два

Обстановка на юго-востоке Украины продолжает обостряться. Ополченцы самопровозглашенных республик и киевские силовики обвиняют друг друга в обстрелах с использованием тяжелого вооружения, в Донбассе гибнут мирные жители.

Так, в Донецке минувшей ночью из-за обстрелов ВСУ погибли два мирных жителя, 42 дома были разрушены или повреждены. «В ночь с 16 на 17 августа массированным обстрелам ВСУ подверглись Куйбышевский, Петровский и Кировский районы. По имеющимся данным, вследствие обстрелов погибли два человека, ранены трое. Информация о других возможных жертвах уточняется», – сообщили в мэрии «Донецкому агентству новостей».

Кроме того, зафиксированы многочисленные разрушения и повреждения жилых домов, в частности, в Петровском районе в трех домах на площади Победы, а также по одному дому на улицах Федьковича и Крюкова. В Куйбышевском районе есть разрушения в 12 домах. Повреждены системы энерго- и газоснабжения. В поселке Старомихайловка Кировского района, по данным городской администрации, вследствие прямых попаданий снарядов разрушено три дома, повреждено еще 22.

В результате ночного обстрела Горловки по меньшей мере три человека погибли, еще четверо получили ранения. «У нас трое погибших – мужчины 1931, 1942 и 1968 года рождения. Еще четыре человека получили ранения различной степени тяжести, они все доставлены в больницу», – сообщил мэр города Роман Храменков.

Кроме того, по словам мэра, в результате обстрелов повреждены 11 домов и детский социальный центр. Под огнем украинской армии оказались Пантелеймоновка, Никитовский и Калининский районы города – попадания снарядов было по улицам: ул.Вернадского, ул.Казарцева, ул. Говорова, ул. Октябрьская, ул. Возняка, ул. Жуковского, ул. 60 лет СССР, ул. Криворожская и ул. Русская. «Стреляли из тяжелых орудий», – добавил мэр.

В свою очередь, украинские силовики заявили, что за минувшие сутки ополченцы 148 раз обстреляли позиции ВСУ. «В целом, 16 августа, российско-террористические войска (ополченцы – прим. ред. NDNews.ru) 148 раз нарушили режим прекращения огня. 17 раз противник применял артиллерию, 59 – минометы, 13 – реактивные системы залпового огня, 70 – стрелковое оружие и гранатометы», – говорится в сообщении пресс-центр силовой операции в Facebook*.

Также силовики отмечают обострение конфликта в минувшее воскресенье. «Если до 18 часов противник одиночно применял артиллерию, то после 6 вечера и до полуночи активность врага значительно возросла. Уже традиционно, наиболее горячо было вблизи Донецка», – сообщают в штабе.

Также отмечается, что 17 августа, после полуночи и до 6 утра огневая активность ополченцев несколько уменьшилась.

Пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области сообщает, что в результате обстрела поселка Сартана (восточная окраина Мариуполя) двое мирных жителей погибли, еще шестеро получили ранения. «По состоянию на утро (понедельника) известно, что снаряды попали в четыре частных дома на улицах Громова, Красноармейская и Извилистая. В результате обстрела террористов ранения различной степени тяжести получили шестеро мирных жителей – четыре мужчины, женщина и ребенок», – говорится в сообщении облуправления милиции.

Вместе с тем, «скорая помощь» сообщила об одном погибшем мужчине, тело которого было обнаружено на улице Заозерной. Кроме того, «по состоянию на 00:20 (понедельника) стало известно о еще одном погибшем человеке – девушке в возрасте примерно 20-22 лет, которая была найдена на улице Красноармейской; личность погибшей устанавливается», сообщили там.

На месте обстрела работает следственно-оперативная группа Ильичевского РО Мариуполя, передает «Интерфакс».

Напомним, в воскресенье, 16 августа, вечером в Мариуполе были слышны залпы тяжелых орудий, на левом берегу города на несколько минут отключилась электроэнергия, а в центре города на десять минут пропало вещание телеканалов. Как сообщали местные СМИ со ссылкой на военных, обстреливался из САУ поселок Лебединское, а по информации волонтеров – и Сартану. «Предварительно известно, что один из снарядов попал в стадион. В социальных сетях появилась информация от жителей, что в Сартане горят два дома. Волонтеры отмечают, что украинские военные дают ответ», – говорится в сообщении.

По состоянию на 22:56 сартанский поселковый голова Степан Махсма сообщил, что в ходе обстрела в поселке пострадали два человека – мать и ее маленькая дочка. Их отвезли в больницу. «Скорая» доставила в третью горбольницу ребенка с оторванной стопой. В четвертую горбольницу госпитализированы двое жителей – у одного оторвана рука, у второго нога. Несколько человек отправились в больницу своим ходом. Предположительно, число пострадавших в ходе обстрела вырастет до 5-6 человек», – говорилось в сообщении.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 17.08.15

Общественники просят Медведева не расширять запрет на иностранное медоборудование. Расширение списка приведет к катастрофическим последствиям. / Мэр Турина, положивший глаз на модель, повеселил соцсети (ФОТО). / Жители Асбеста «закрепят» добровольный отказ от прямых мэрских выборов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки