российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдеп США оправдывает обстрелы Донбасса: Киев открывает огонь для самообороны Заявления американского Госдепартамента голословны, считают в ДНР

Украинские силовики вынуждены открывать ответный огонь и нарушать тем самым перемирие в Донбассе для самообороны, считают в Госдепе США. В ДНР заявили, что утверждение США голословны, войска ДНР находятся на своих позициях и не предпринимают никаких атак.

Как заявил на брифинге официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби, ссылаясь на данные ОБСЕ, «подавляющее большинство нарушений (Минских соглашений) происходит со стороны пророссийских сепаратистов», передает РИА «Новости». «Подавляющее большинство атак происходит со стороны пророссийских сепаратистов (ополченцы – прим. ред. NDNews.ru). Украина имеет право защищать себя. Очевидно, чего мы хотим от всех сторон – придерживаться Минских соглашений, что предусматривает отвод вооружений и прекращение насилия, переговоры об урегулировании», – заявил он, отвечая на вопрос, осуждают ли США обстрелы со стороны украинских силовиков в зоне конфликта.

В Минобороны ДНР считают голословными заявления Госдепартамента США. «Заявления Госдепартамента США голословны. Войска ДНР находятся на своих позициях и не предпринимают никаких атак. Надуманными обвинениями официальное лицо пытается отвлечь внимание общественности от подготовки украинскими силовиками агрессии, а также оправдать вину киевского режима за массированные обстрелы мирных населенных пунктов ДНР, в результате которых гибнут женщины, дети и старики», – сообщил источник «Донецкого агентства новостей».

В оборонном ведомстве подчеркнули, что ополчение «не реагирует на провокации карателей, и полностью придерживаются пунктов Минских договоренностей».

В свою очередь, представитель Минобороны республики Эдуард Басурин заявил, что ополченцы Донбасса приведены в полную боевую готовность – на случай возможного наступления украинских войск. В ДНР ждут атаки каждую минуту.

По его словам, Киев в последние дни усилил обстрелы. Их цель – отвлечь внимание от переброски войск к линии фронта. По последним данным, украинский генштаб сконцентрировал в зоне конфликта три ударных группировки. Это почти пятьсот танков, сотни залповых систем, пушек и минометов.

Напомним, ситуация в Донбассе в последние дни резко обострилась. Участились обстрелы Донецка и других городов ДНР, в результате обстрелов гибнут мирные жители. Киев в свою очередь обвиняет в обстрелах ополчение. По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, «события последних дней очень сильно напоминают подготовку к очередным боевым действиям».

Ранее Киев и страны Запада неоднократно обвиняли Россию в вооруженной помощи ополченцам Донбасса. Москва в свою очередь неоднократно заявляла, что непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Москва призывает Киев установить прямой диалог с самопровозглашенными республиками Донбасса.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 18.08.15

Таких не берут в депутаты. Парламентариев с долгом более 1,5 млн рублей будут лишать полномочий. / Россия вновь спонсирует американскую экономику. В мае и июне были куплены казначейские облигации США на $5,5 млрд. / Свердловские коммунисты заподозрили «ЕР» в рекламе «на халяву». И теперь хотят такого же «везения». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки