российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Стороны конфликта в Донбассе отметили снижение числа обстрелов с 1 сентября

В ходе видеоконференции участники Контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе констатировали значительное снижение числа обстрелов. Об этом заявил представитель ДНР в Контактной группе, заместитель председателя Народного совета Денис Пушилин.

«На этой видеоконференции обсуждались вопросы прекращения огня с 1 сентября. Хотелось бы отметить, что действительно резко снизилось количество обстрелов. Были единичные нарушения – провокации с использованием стрелкового оружия с украинской стороны», – сообщил он «Донецкому агентству новостей».

«Можно, конечно, обвинить Украину в провокациях, но необходимо закрепить хрупкое равновесие, которое мы достигли, следующим шагом после этого будет решение политических вопросов, – добавил вице-спикер парламента.

В таком же ключе сделала заявление и пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер. «По итогам общения по скайпу участники встречи констатируют: в основном обе стороны соблюдают режим прекращения огня. Такой вывод был сделан на основании докладов офицеров из совместного центра по контролю и координации, а также представителей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ», – написала Олифер в Facebook*.

О том, что участники контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе «серьезно оценили вклад сторон» в соблюдение режима прекращения огня с 1 сентября, сообщил и полномочный представитель самопровозглашенной Луганской народной Республики Владислав Дейнего, передает «Интерфакс». «Все участники, все стороны достаточно серьезно оценили вклад и украинской стороны, и стороны республик в вопрос стабилизации ситуации с 1 сентября. На сегодняшний день, по подтвержденной всеми сторонами информации, соблюдается режим тишины, который начался 1 сентября», – цитирует Дейнего «ЛуганскИнформЦентр».

«Было несколько провокаций, однако они не являются существенными для оценки состояния режима прекращения огня», – добавил полпред ЛНР.

Кроме того, Пушилин сообщил, что сейчас в Минске идет встреча профильной контактной подгруппы по безопасности, ключевым вопросом повестки которой является новое соглашение об отводе вооружений. «Восьмого сентября мы, наверное, уже обсудим подписание документа об отводе вооружений калибром менее 100 мм», – отметил представитель ДНР.

Напомним, на 8 сентября в столице Белоруссии запланирована встреча Контактной группы и всех ее профильных подгрупп.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 04.09.15

Windows 7 и 8 научили шпионить за пользователями. Microsoft разработала апдейты для сбора персональных данных. / Stratfor: Шенгенское соглашение ведет к краху Евросоюза. Отсутствие границ лишило европейские страны главного элемента суверенитета. / Могерини предложила уничтожать суда перевозчиков мигрантов. И «как политик» без эмоций оценила гибель в море 3-летнего сирийского мальчика. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки