российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Это суверенные государства». Асад объяснил неприятие Западом России, Сирии и Ирана Сирийский президент счел борьбу США с ИГ «фантомной»

По мнению президента Сирии Башара Асада, Запад ведет против него и российского президента Владимира Путина пропагандистскую кампанию, чтобы добиться смены руководства в Сирии и России. Об этом сирийский лидер заявил в интервью российским СМИ. Асад назвал «иллюзорной», созданную США международную коалицию, борющуюся с террористами «Исламского государства». У нее, полагает он, «ничего не получается». Сирийский лидер считает, что у Вашингтона и его союзников нет серьезного желания бороться с ИГ (экстремистская организация запрещена в РФ – прим. ред.) и поэтому она не оказывает никакого влияния на ситуацию с экспансией исламистских боевиков в Сирии. Саму ИГ Асад назвал «западным экстремистским проектом». Президент Сирии, ухода которого добиваются США и его западные союзники, пообещал уйти в отставку при желании сирийского народа, а не по воле Вашингтона или Совбеза ООН.

Сирийский президент считает, что Запад «не воспринимает партнеров и суверенные государства». «В чем заключаются их претензии к России? К Сирии? К Ирану? Это суверенные государства. Им хотелось бы убрать одного человека и поставить на его место другого, который будет действовать в интересах этих стран, а не в интересах своей Родины», – заявил Асад в интервью, показанном по российским телеканалам «Россия 24» и RT.

По его мнению, вопрос о его отставке может решать только сирийский народ посредством выборов. «Что касается президента, то к власти он приходит с согласия народа, через выборы, и если уходит – то по требованию народа, а не по решению США, СБ ООН, Женевской конференции или Женевского коммюнике, – сказал Асад. – Если народ захочет, чтобы он остался – президент остается, а в противном случае ему нужно немедленно уйти».

Президент Сирии обвинил Турцию и западные страны в поставке оружия террористам группировок «Джабхат Ан-Нусра» и ИГИЛ, воюющих на территории Сирии. «Что касается сотрудничества Запада с «Джабхат Ан-Нусрой», то это – достоверный факт. Мы все знаем, что «Джабхат Ан-Нусру» и ИГИЛ оружием, деньгами и добровольцами снабжает Турция, у которой тесные отношения с Западом», – утверждает Асад. Он отметил, что турецкое руководство «и шага не ступит без согласования, в первую очередь, с США, а также с другими западными странами».

Сирийский лидер назвал террористические организации «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра» «западным экстремистским проектом», который преследует политические цели. «Они – третья волна созданных Западом политических организаций для распространения ядовитой идеологии… С первой волной в начале прошлого века пришли «Братья-мусульмане», со второй – «Аль-Каида», которая воевала против СССР в Афганистане. Третья волна это – ИГ, «Джебхат ан-Нусра» и другие подобные им организации», – заявил Асад. При этом он подчеркнул, что не считает ИГ государством или даже полугосударственным образованием. Асад пояснил, что государство нельзя просто навязать обществу, наоборот, общество должно его создавать.

Кроме того, Асад рассказал, что в борьбе с ИГИЛ Сирия сотрудничает с Россией, Ираном и Ираком. По его словам, Сирия готова сотрудничать в борьбе с терроризмом с западными странами, а также с Турцией, Саудовской Аравией и Катаром, если они скорректируют свой подход к этой проблеме.

«Что касается остальных государств, то мы открыты к сотрудничеству с любым из них при наличии серьезного желания бороться с терроризмом, – отметил он. – Мы этого не видим в случае с так называемой антитеррористической и антиигиловской коалицией, возглавляемой США. Реальность такова, что, несмотря на то, что эта коалиция начала свою операцию, ИГИЛ продолжает экспансию».

Сирийский президент заявил, что у антитеррористической коалиции, возглавляемой США, «ничего не получается». По его мнению, это «иллюзорная коалиция», у которой «нет серьезного желания бороться с терроризмом».

«Реальность такова, что, несмотря на то, что эта коалиция начала свою операцию, ИГИЛ продолжает экспансию… Эта коалиция никак не влияет на ситуацию «на земле», – подчеркнул Асад..

По его словам, такие страны, как Турция, Катар, Саудовская Аравия, а также Франция, США и другие западные страны, «покровительствующие террористам, не могут сами вести борьбу с терроризмом». «Нельзя одновременно быть против террористов и вместе с ними», – заметил президент Сирии.

«Однако если эти страны примут решение изменить свою политику – ведь терроризм как скорпион: если положить его в карман, он обязательно тебя укусит – мы не станем возражать против сотрудничества с ними при условии, что это будет реальная антитеррористическая коалиция», – отметил Асад.

Сирийский лидер также сообщил, что сирийское правительство не координирует с США удары по террористам, но военным двух стран удается не сталкиваться друг с другом.

Асад уверен, что США не могут «признать и принять тот факт, что мы – единственная сила, которая сражается с ИГИЛ на земле». «С их точки зрения, возможно, сотрудничество с сирийской армией будет признанием нашей эффективности в противостоянии ИГИЛ. К сожалению, такая позиция отражает близорукость и упрямство американской администрации», – добавил он.

Накануне президент России Владимир Путин на саммите ОДКБ в Душанбе призвал международное сообщество создать широкую коалицию для борьбы с ИГ. По его словам, основу этой коалиции должны составить правительственные войска, курдские ополченцы и «здоровая оппозиция». «Россия предложила сформировать широкую коалицию, она должна объединить всех, кто готов внести реальный вклад в борьбе с террором, как это делают вооруженные силы Сирии, – заявил российский президент. – Мы поддерживаем правительство Сирии, оказываем и будем оказывать необходимую военную помощь и призываем присоединиться к нам другие страны».

Однако власти США отвергли инициативу Путина. Данная позиция была озвучена в ходе телефонного разговора госсекретаря США Джона Керри с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Керри также предупредил Москву, что дальнейшее оказание помощи Асаду только усугубит и расширит сирийский конфликт, подрывая общую цель – борьбу с экстремизмом. По словам госсекретаря США, Вашингтон намерен действовать в составе существующей коалиции, а Асад не может быть в ней «надежным членом». Американские власти назвали поддержку режима президента Сирии Башара Асада, которую оказывает Россия, контрпродуктивной и ведущей к дестабилизации в регионе и пригрозили Москве международной изоляцией.

Террористическая группировка «Исламское государство» за три года взяла под контроль значительные территории Ирака и Сирии. Она пытается распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. Террористы объявили о создании на захваченной территории «халифат» с собственными законами и органами власти.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 16.09.15

Россияне отказываются участвовать в акциях протеста. Протестные настроения в стране идут на убыль. / Жириновский устроил скандал в Госдуме. Лидер ЛДПР назвал «единороссов» преступниками. / Дмитрий Медведев удостоен почётной награды «Данакер». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки