российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вашингтон созрел для диалога с Москвой по Сирии Дамаск усомнился в способности США в одиночку противостоять джихадистам

Руководство Сирии не исключает возможности обращения к России за военной помощью для совместной борьбы с террористическими организациями, если в этом появится необходимость. Такое заявление сделал министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем в интервью государственному сирийскому спутниковому телеканалу.

Муаллем подчеркнул, что на сегодняшний день присутствие России в Сирии ограничивается лишь экспертами и специалистами, которые обучают сирийских военных пользоваться поставляемым новым вооружением, отмечает РИА «Новости». По его словам, «ни Россия, ни Иран не вмешиваются во внутренние дела Сирии», а борьба с терроризмом – дело всех государств, а не только Сирии и Ирака.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что помощь России властям Сирии не противоречит целям международной коалиции, если коалиция действительно хочет бороться с боевиками запрещенной в ряде стран, в том числе и в России, террористической организации «Исламское государство» (ИГ). По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает 90 тысяч квадратных километров – террористы объявили о создании так называемого халифата с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации также варьируются, приводятся цифры от 50 до 200 тысяч боевиков.

Борьбу против группировки ведут более 90 государств, Россия оказывает поддержку регулярным войскам сирийской армии легитимного президента Сирии Башара Асада. С другой стороны с террористами борются силы коалиции во главе с США, которые выступали против режима Асада, отказываясь включать его в процесс борьбы с ИГ. Но ситуация изменилась – Вашингтон заявил о готовности к переговорам с Москвой по поводу конфликта в Сирии. По словам официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста, Вашингтон «открыт» к проведению «тактических, практических дебатов» с Москвой, передает агентство AFP.

Вчера, 17 сентября, посол Сирии при ООН Башар Джафари призвал Россию нанести авиаудары по «Исламскому государству» (ИГ), так как США не способны самостоятельно справиться с джихадистами. 16 сентября госсекретарь США Джон Керри обсудил предложение по взаимодействию США и России в Сирии в телефонном разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Днем ранее президент России Владимир Путин на саммите ОДКБ в Душанбе призвал международное сообщество создать широкую коалицию для борьбы с ИГ. По его словам, основу этой коалиции должны составить правительственные войска, курдские ополченцы и «здоровая оппозиция». «Россия предложила сформировать широкую коалицию, она должна объединить всех, кто готов внести реальный вклад в борьбе с террором, как это делают вооруженные силы Сирии, – заявил российский президент. – Мы поддерживаем правительство Сирии, оказываем и будем оказывать необходимую военную помощь и призываем присоединиться к нам другие страны».

Однако власти США отвергли инициативу Путина. Данная позиция была озвучена в ходе телефонного разговора госсекретаря США Джона Керри с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Керри также предупредил Москву, что дальнейшее оказание помощи Асаду только усугубит и расширит сирийский конфликт, подрывая общую цель – борьбу с экстремизмом. По словам госсекретаря США, Вашингтон намерен действовать в составе существующей коалиции, а Асад не может быть в ней «надежным членом». Американские власти назвали поддержку режима президента Сирии Башара Асада, которую оказывает Россия, контрпродуктивной и ведущей к дестабилизации в регионе и пригрозили Москве международной изоляцией.

Террористическая группировка «Исламское государство» за три года взяла под контроль значительные территории Ирака и Сирии. Она пытается распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. Террористы объявили о создании на захваченной территории «халифат» с собственными законами и органами власти.

Вашингтон, Москва, Дамаск, Иван Гридин

Вашингтон, Москва, Дамаск. Другие новости 18.09.15

Премьер Венгрии: Мигранты могут стать угрозой для европейской идентичности. «В конце концов, их станет больше, чем нас. Это простая математика». / Ляшко намерен подать в суд на Гройсмана из-за ареста Мосийчука. / Депутат Госдумы Вячеслав Тетекин уступил место в заксо ЯНАО Елене Кукушкиной. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки