российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кудрину прочат работу в Кремле СМИ: экс-глава Минфина займется спасением экономики

Экс-министр финансов РФ, руководитель «Комитета гражданских инициатив» Алексей Кудрин может получить должность в администрации президента, чтобы заняться спасением экономики и проведением экономических реформ, в том числе, непопулярных. Об этом сообщает «Газета.Ru», ссылаясь на информированные источники. По сведениям издания, о кадровом решении может быть объявлено в ближайшие дни.

Собеседники издания рассказали, что Кудрин «идет заниматься реформами». По их мнению, бывший глава Минфина, в последние месяцы не раз бывавший у Путина, донес до него, что ситуация в экономике требует серьезных шагов. Впрочем, никто из инсайдеров не смог точно назвать возможную должность экс-министра в Кремле. По одним данным, это может быт пост первого заместителя главы администрации президента. По другим сведениям, Кудрин может быть назначен советником президента по экономике. По еще одной версии, экс-министр может получить должность руководителя новой структуры – некоего «центра реформ» при Путине.

По данным источников, Алексею Кудрину и главе Сбербанка Герману Грефу, возможно, удалось убедить Путина в том, что от правительства радикальных шагов в реформировании экономики ждать не стоит, и нужен центр реформ либо внутри, либо очень близко к президентским структурам. Именно в эти дни обсуждается структура для Кудрина, утверждают собеседники издания.

Алексей Кудрин покинул пост министра финансов в сентябре 2011 года после конфликта с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым. Свой уход он объяснял несогласием с расширением оборонных расходов в госбюджете. В апреле 2012 года Кудрин встал у руля созданного им Комитета гражданских инициатив. С тех пор он регулярно выступает с критикой политикой кабмина за слабые темпы реформ в целом и по отдельным шагам в частности.

Кудрин является сторонником «непопулярных» решений, таких, как повышение пенсионного возраста и сокращение бюджетных, в том числе и социальных, расходов. Кроме того, он активно выступает за снижение роли государства в экономике, ограничение финансирования госкомпаний, проведение приватизации.

Добавим, что сам экс-министр финансов несколько раз называл в качестве условий своего возвращения во власть приоритет программы реформ в работе правительства и наличие у него реальных полномочий для ее реализации.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 01.12.15

В Свердловском заксо сменился состав аграрного комитета. / Депутат Госдумы потребовал проверить законность финансирования «Ельцин-центра». / НАТО пока не собирается помогать Украине. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки