российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Associated Press уличили в плодотворном сотрудничестве с нацистами Сейчас агентство обвиняют в совместной работе с властями КНДР по схемам 30-х годов

Немецкий историк Гарриет Шарнберг уличила американское информагентство Associated Press в плодотворном и взаимовыгодном сотрудничестве с нацистами. За счет работы по правилам геббельсовского министерства и трансляции нацистской пропаганды AP до вступления США в войну с Германией было единственным западным СМИ, действовавшим в Германии. Так агентство получало эксклюзивную информацию. Сейчас западные критики обвиняют агентство в использовании такого же подхода – уже в работе с властями Северной Кореи.

«The Associated Press было единственным западным новостным агентством, которое не было закрыто в гитлеровской Германии, продолжая работать до вступления США в войну в 1941 году. Таким образом, оно оказалось в очевидно выгодной ситуации главного источника новостных репортажей и фотографий из тоталитарного государства» – говорится в публикации, вызвавший скандал в западном медиасообществе и бурные оправдания AP, сопровождавшиеся оперативным удалением информации с сайтов информагентства.

В статье, опубликованной в журнале Studies in Contemporary History, историк Гарриет Шарнберг представила доказательства того, что AP вступило во взаимовыгодное сотрудничество с нацистским режимом и за счет этого сумело сохранить доступ к информации из Германии.

Базирующееся в Нью-Йорке агентство уступило контроль над своей продукцией, подписав так называемый «редакционный закон» и пообещав не публиковать никаких материалов, рассчитанных на ослабление мощи рейха в стране и за ее пределами. Этот закон обязывал AP нанимать журналистов, также работавших на пропагандистское подразделение нацистской партии, поясняет газета. Один из четырех фотографов, нанятых The Associated Press в 1930-е годы, Франц Рот, был членом пропагандистского подразделения SS, чьи фотографии лично отбирал Гитлер.

AP также разрешило нацистскому режиму использовать свои фотоархивы для ярой антисемитской пропаганды, пишет The Guardian, в частности, для эсэсовской брошюры Der Untermensch («Недочеловек») и буклета «Евреи в США».

«Вместо фотографий продолжавшихся несколько дней погромов во Львове, в ходе которых погибли тысячи евреев, американская пресса получала только фотографии жертв советских органов и «беспощадных» военных преступников из Красной армии», – приводит The Guardian комментарий историка (в переводе InoPRessa.ru).

В Associated Press бурно опровергли выгодное сотрудничество агентства с министерством Геббельса. Первым делом AP убрало со своего сайта фотографии сотрудника SS Франца Рота. Затем выступил вице-президент агентства и директор по связям со СМИ Пол Колфорд.

Для начала представитель AP объявил, что агентству неизвестны ни люди, ни факты с ними связанные, о которых сообщила историк Шарнберг: «В ее недавней публикации, основанной также и на иных источниках вне AP, описаны неизвестные агентству лица, а также их поступки, совершенные во время войны и до нее».

Затем Колфорд заявил, что AP не сотрудничало с властями нацистской Германии, а его сотрудники подвергались давлению, пытаясь получить новости. Впрочем, это утверждение недоказуемо, особенно в контексте того, что это агентство было одним из немногих иностранных СМИ, легально функционировавших в нацистской Германии.

Третьим аргументом Колфорда, чье заявление цитирует ТАСС, было то, что Шарнберг якобы говорит только о работе фотоагентства – дочерней структуры AP. Колфлорд признал, что дочерняя организация Associated Press действительно подчинялось нацистским правилам работы. И снимки, переданные министерством Геббельса действительно передавались американским газетам. Но при это Колфорд заявляет, что за финальную публикацию фотографий ответственны редактора американских газет, которые принимали решения о публикации тех или иных материалов.

Кроме того, Колфорд не видит ничего предосудительного в отцензурированных нацистами репортажах о достижениях Третьего Рейха: «Снимки того времени закономерным образом имели новостную ценность, так как редакторам и общественности нужно было больше узнать о нацистах».

Самое примечательное в этой истории – часть публикации газеты Guardian о расследовании немецкого историка о прошлом AP, которая касается современности. Она позволяет предположить, что исследование Шарнберг было проведено не случайно – для того имелся весьма актуальный повод. Дело в том, что британская газета обвинила AP в том, что агентство до сих пор использует предосудительные методы взаимодействия с тоталитарными режимами. В январе 2012 года AP стало первым западным информагентством, открывшим представительство в Северной Корее. «С тех пор неоднократно возникали вопросы о нейтральности публикаций его пхеньянского бюро» – отмечает Guardian в условиях максимального ужесточения конфронтации между КНДР, Южной Кореей, Японией и США.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 31.03.16

СКР завершил расследование дела против Дмитрия Дёмушкина. … о размещении в Сети экстремистских материалов. / Время пришло: Обама предложил России начать переговоры о сокращении ядерного оружия. В Госдуме сочли призыв американского президента пустым. / Stratfor: Кремль «подстраховал» «Единую Россию». … чтобы избежать повторения протестов 2011 года. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки