российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Роскосмос» и «Рособоронэкспорт» не поедут на авиакосмический салон в Фарнборо Корпорации превентивно отказались от участия, чтобы британцы их не унизили, сославшись на санкции

«Роскосмос» не будет участвовать авиакосмическом салоне «Фарнборо-2016». В руководстве госкорпорации решили превентивно отказаться от участия, чтобы не дать возможности британским устроителям салона демонстративно отказать российским компаниям под предлогом санкций. Не поедут и представители «Рособоронэкспорта». Под вопросом участие «Ростеха». Из российских организаций гарантировано поедет лишь ОАК с «Суперджетом» и MC-21.

Об отказе «Роскосмоса» участвовать в «Фарнборо-2016» говорится в письме замгендиректора госкорпорации Сергей Савельева, которое было разослано предприятиям аэрокосмической отрасли. Савельев объясняет отказ тем, что британцы, скорее всего, постарались бы не допустить российские компании на салон. «В 2015 году британская сторона отказалась допускать российские компании к участию в выставке военной техники DSEI-2015, несмотря на своевременную подачу ими заявок. Англичане официально мотивировали решение тем, что введенные правительством Великобритании санкции, а также ограничение сотрудничества по линии ВТС делают невозможным участие любых российских организаций или их представителей, связанных с деятельностью в области обороны и безопасности, в каких-либо выставочных мероприятиях на территории страны... Скорее всего, практически все члены нашей делегации столкнутся с целым рядом искусственно возводимых англичанами барьеров, включая многочисленные отказы в выдаче виз, затягивание оформления разрешений на ввоз экспонатов. В связи с вышеизложенным генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» принято решение о нецелесообразности участия в авиационно-космическом салоне Farnborough 2016 и об исключении его из плана участия госкорпорации в международных выставках в 2016 году» – приводят «Известия» выдержки из письма замгендиректора «Роскосмоса».

Ранее «Роскосмос» собирался представить на британском авиасалоне разработки ракетной техники от «Центра Хруничева» и ЦСКБ «прогресс» и космические проекты от «ИСС имени Решетнёва» и НПО имени Лавочкина.

Помимо «Роскосмоса», от участия в Farnborough 2016 откажется и «Рособоронэкспорт», прежде представлявший там единую российскую экспозицию продукции военного назначения.

Участие «Ростеха» под вопросом. «Если опять повторится такое давление, как в прошлый раз, в рамках санкционной политики, зачем нам такое участие? В подобных политически ангажированных ситуациях мы отказываемся от участия» – пояснил замгендиректора этой госкорпорации Николай Волобуев. Впрочем, Волобуев пока говорит о том, что предприятия «Ростеха» все же не теряют надежду на участие в «Фарнборо», официального решения пока нет.

Единственной российской госкомпанией, пока твердо планирующей поездку на аэрокосмический салон, остается Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК). В ОАК собираются представить на авиасалоне свой SuperJet и презентовать новый самолет МС-21.

В этом году авиакосмический салон «Фарнборо-2016» пройдет в графстве Хэмпшир с 11 по 15 июля.

Мсоква, Алексей Усов

Мсоква. Другие новости 25.05.16

В Кремле признали рост бедности «очень серьезной проблемой». Но надежного рецепта оздоровления экономики пока нет. / Михаил Касьянов заявил о возможном альянсе с «Яблоком» и «видах» на Ройзмана (ВИДЕО). / «Роскосмос» вслед за «Рособоронэкспортом» отказался от авиасалона в Фарнборо. Госкорпорация ожидает умышленную волокиту со стороны британцев. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки