российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин не отказался от идеи проложить южный маршрут поставок газа в Европу И готов смириться с требованиями ЕС

Россия все еще заинтересована в реализации проекта доставки газа на юг Европы по Черному морю, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью греческой газете Kathimerini.

«Начиная с 2006 года «Газпром» активно продвигал проект «Южный поток». Однако на определенном этапе его выполнение стало невозможным из-за неконструктивной позиции Еврокомиссии. Несмотря на то, что мы были вынуждены свернуть проект, вопрос о южных маршрутах доставки наших энергоносителей в государства Евросоюза остается на повестке дня», – приводит DW фрагменты из интервью российского президента.

Владимир Путин объявил: «Москва последовательно выступает за диверсификацию путей транспортировки энергоносителей, которая повысит надежность поставок и, следовательно, энергобезопасность Европы в целом».

Эксперты предполагают, что двухдневный визит российского президента в Грецию объясняется еще одной попыткой зайти «трубой» на юг Европы. Главным российско-греческим энергетическим проектом сейчас является газопровод ITGI Poseidon мощностью до 16 миллиардов кубометров. В феврале «Газпром» договорился с греческими и итальянскими партнерами изучить возможности его строительства. Газопровод будет проложен от северо-востока Греции, пересекать Ионической море и финальной точкой будет юг Италии. Главный вопрос – как в эту систему будет доставлен российский газ с черноморского побережья. Владимир Путин может воспользоваться первым за полгода пребыванием на территории Евросоюза, чтобы ответить на вопрос, от которого зависит жизнеспособность этого нового маршрута поставок российского газа на рынок ЕС. По мнению политологов «Немецкой волны», этот вопрос – согласится ли Москва с условиями ЕС. С теми условиями, которые «похоронили» «Южный поток». ««Газпром», подписывая меморандум по поводу Poseidon, недвусмысленно дал понять, что впредь будет четко придерживаться требований ЕС» – предполагают немецкие обозреватели.

В пользу этой версии говорит реплика помощника российского президента Юрия Ушакова. Ушаков предположил, что новый газопровод из России в Грецию может пройти через территорию Болгарии (цитируется по публикации РИАН): «Сейчас идет работа по проекту поставок газа из России в Грецию и Италию через третьи страны. Имеется в виду, что газопровод пройдет по дну Черного моря, а затем по территории одной из приморских стран, очевидно, это Болгария». Ушаков напомнил, что в феврале в Риме представители «Газпрома», греческой компании DEPA и французско-итальянской Edison подписали меморандум по этому вопросу.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 26.05.16

Песков: Порошенко без пяти минут гуманист, которому можно вручить Донбасс. / В Кремле поддержат Порошенко в желании вернуть Донбасс только при одном условии. А насчет Крыма – пусть Киев даже не надеется. / Сергей Глазьев: Реальная экономика России «голодает», пока банки сидят на деньгах. Профицит ликвидности в банковском секторе создан искусственно, – считает советник президента РФ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки