российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Низкая явка на выборах-2016 не смущает Кремль А победа единороссов говорит о голосовании «за Путина»

В Кремле не ставят под сомнение итоги выборов из-за невысокой явки избирателей. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, более высокая явка «приветствовалась бы», но «не нужно умалять значение тех цифр, которые мы имеем на данный момент».

Как сообщает «Интерфакс», Песков считает, что явку «нельзя назвать низкой». А для Москвы и Петербурга (поставившего своеобразный антирекорд по явке избирателей), она традиционно ниже, чем средняя по России.

Также Песков подчеркнул, что победа «Единой России» говорит о том, что люди голосовали за президента Владимира Путина. Однако он не ответил на вопрос о том, как эти итоги повлияют на решение Путина вновь выдвигаться в президенты в 2018 году, сообщает ТАСС. «Но очевидно, что подавляющее большинство голосовавших высказались де факто в поддержку президента», – отметил Песков и добавил: «В очередной раз Путин получил такой внушительный вотум доверия от народа».

По последним данным ЦИК, явка выборах 18 сентября в целом по России составила 47,81%. После подсчета более 93% протоколов, «Единая Россия» набирает на выборах в Госдуму 54,28%, КПРФ – 13,45%, ЛДПР – 13,24%, «эсэры» – 6,17%. Таким образом, единороссы займут 76,22% мест в Госдуме седьмого созыва (343 мандата). КПРФ получит 42 мандата (9,34% мест), ЛДПР – 39 мандатов (8,67% мест), «Справедливая Россия» – 23 мандата (5,11% мест). По одному мандату (0,22% мест) получают «Родина», «Гражданская платформа» и самовыдвиженец Владислав Резник.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 19.09.16

Прокурор попросил для блогера Носика максимальное наказание. Его обвиняют в экстремизме. / «Главное – все по-честному»: политологи не видят проблему в низкой явке избирателей. / Песков об МГБ: «Нет, не могу». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки