российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Печальный факт»: Путин впервые высказался об аресте Улюкаева «Закон будет применяться одинаково ко всем», – предупредил президент

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС в Лиме впервые прокомментировал арест бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Глава российского государства назвал эту историю «печальным фактом», но при этом не исключил подобные эпизоды и в будущем. «Я бы хотел сказать только, что мы и дальше будем нетерпимо относиться к любым проявлениям подобного рода», – цитирует Путина пресс-служба Кремля. Президент предупредил, что «все должны знать, и наши партнёры, и внутри страны, что вне зависимости от служебного положения кого бы то ни было закон будет применяться одинаково ко всем».

По мнению Путина, дело Улюкаева должны комментировать следственные органы и суд. «Что ж здесь комментировать? Это в конечном итоге должны прокомментировать правоохранительные органы и судебные органы», – сказал глава государства. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Путин с самого начала был в курсе разработки Улюкаева.

Путин также высказал мнение, что действия правоохранительных органов в связи с делом Улюкаева «не только не наносят ущерба деловому климату, а, напротив, только укрепляют деловой климат в России».

«Что касается сделки по «Башнефти», то никак это печальное событие не может повлиять на сделку по приобретению «Роснефтью» «Башнефти», – подчеркнул глава государства. По его словам, кабмин рассчитывает, что «синэнергетический эффект (от сделки – прим. ред.) будет значительным». «Следующий шаг, приватизация самой «Роснефти», – это прямая приватизация госсобственности, – указал Путин. – Поэтому мы в этом смысле никак не отказывается от своих первоначальных планов по приватизационным сделкам». «И правительство, и менеджмент «Роснефти» будут работать над реализацией второго шага этого плана, то есть над продажей пакета самой «Роснефти»», – добавил он.

Также президент подчеркнул, что правительство работает «эффективно», арест экс-главы Минэконоразвития не повлиял на оценку деятельности кабмина. «Мы все работаем не без ошибок, наверное, кое-что могло бы делать и правительство побыстрее, – отметил Путин. – Но в целом, повторю еще раз, правительство работает эффективно в тех непростых условиях, в которых нам приходится функционировать».

Кроме того, Путин сообщил, что вопрос о новом министре экономического развития будет решён после его возвращения из Перу. «Мы с председателем правительства только что об этом говорили… Как минимум три-четыре кандидата есть, – сказал глава государства. – Я сейчас вернусь, мы окончательно с этим разберёмся и поставим точку».

Громкая новость о задержании главы Минэкономразвития с поличным при получении взятки в $2 млн появилась утром 15 ноября. Следственный комитет сообщил, что Улюкаев вымогал взятку за выданную МЭР положительную оценку, позволившую «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти». Суд отправил Улюкаева под домашний арест до 15 января. Улюкаев должен находиться в своей квартире в московском элитном жилом комплексе «Золотые ключи» и не может покинуть ее без разрешения следователя. Улюкаев вину не признает и называет все произошедшее провокацией.

Президент России уволил Улюкаева с формулировкой «в связи с утратой доверия». Не исключено, что в уголовном деле появятся новые фигуранты, хотя СКР пока заявляет о единственном эпизоде и одном фигуранте.

Лима, Наталья Петрова

Лима. Другие новости 21.11.16

17 бывших крымчан, перешедших на сторону карателей, уничтожены в Донбассе. / Меркель решила в 4 раз стать канцлером Германии. / Потомки польской шляхты требуют вернуть владения предков на Украине. Подано 1600 исков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки