российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Собянина под снос»: в Москве прошел очередной митинг против реновации (ФОТО, ВИДЕО)

На юге-западе Москвы прошла очередная согласованная акция против программы реновации жилья, организаторами которой выступили партии «ПАРНАС», «Яблоко», «Демократический выбор» и правозащитники. Противники сноса пятиэтажных домов в российской столице с многочисленными плакатами и растяжками в руках прошли шествием по улице Вавилова. В голове колонны был развернут баннер «Собянина в отставку», а идущие следом участники вооружились партийными флагами. Партийной символики, впрочем, было мало – основная часть пришедших держала плакаты с лозунгами против градостроительной политики властей столицы. Манифестанты скандировали лозунги «Раз, два, три – Собянин уходи», «Москва против реновации», «Конституции – да, реновации – нет», «Это наш город» и др. После окончания шествия на площадке у дома №46 начался митинг.

Шествие против реновации
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Участники акции
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

На митинге выступили председатель «Яблока» Эмилия Слабунова, представитель Комитета протестных действий Александр Рыклин, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, председатель московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин, а также муниципальные депутаты и активисты, сообщает РБК. Они потребовали отставки мэра Москвы Сергея Собянина и отмены «антинародных законов». Также со сцены звучали требования отставки президента РФ Владимира Путина и Госдумы.

«Небольшой части населения бросили кость, но главные принципы – «строю где хочу» и «как хочу» – сохранились в поправках (к законопроекту о реновации, подготовленных правительством и депутатами Госдумы – прим. ред.). Поэтому мы будем продолжать протестовать», – заявил один из организаторов митинга Сергей Митрохин. По его мнению, реновация проводится в интересах строительного лобби в столичных властных структурах, для которого зачищают самые лакомые куски Москвы. «Плюс еще такие популистские моменты – расчет на людей, которые любят халяву – мы тебе улучшим, дом еще 100 лет простоит, но мы тебя переселим. А вот тех, кто живет в бараке, развалюхе, в общаге с удобствами на этаже … тех не включили в реновацию – они не интересуют нашу власть», – сказал политик в комментарии «Дождю».

По данным «Белого счетчика», к 16:00 на акции протеста собрались 4,9 тыс. человек. В то же время по оценкам полиции в мероприятии участвует около 3 тыс. человек. Организаторы акции заявили – до 10 тыс. участников. Перед началом акции полиция изъяла у участников протеста баннеры с упоминанием президента Владимира Путина и мэра Сергея Собянина, сообщил один из организаторов акции Сергей Давидис в своем твиттере. По его словам, полицейские разрешили оставить только плакат «Собянина в отставку».

Напомним, 14 мая на проспекте Сахарова прошел митинг против сноса пятиэтажек, инициированный муниципальными депутатами и гражданскими активистами. Акция протеста собрала порядка 20 тыс. горожан, требующих снять с рассмотрения закон о реновации Москвы. По их мнению, для расселения ветхих и аварийных домов достаточно действующего законодательства.

Накануне на Суворовской площади в Москве также состоялся согласованный митинг «За права москвичей». По оценкам организаторов, на акцию пришли около 3 тыс. человек. Согласно данным МВД, в митинге участвовали около тысячи человек. Как сообщал «Новый День», участники акции обвинили столичные власти в содействии бизнес-интересам узкого круга людей. Как заявили протестующие, чиновники из года в год раздражают расширением зоны платных парковок, сносом гаражей и реконструкцией – все перерывают, меняют «то зимнюю на летнюю плитку, то наоборот», а под видом реновации навязывают «программу массового сноса пригодного для жизни жилья» за счет всей остальной России.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 28.05.17

«Толстый и тонкий» российского политсектантства. Московская версия челябинского «пилота». / «Какая гадость, эта ваша реновация»: «Большой крот» Собянин, уходи!.... Фоторепортаж. / Вадим Колесниченко: правительству Севастополя нельзя доверять судьбы людей. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки