российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США обеспокоились планами Эр-Рияда купить российские системы С-400

Вашингтон тревожит то, что Саудовская Аравия задумалась над приобретением у России зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». США считают, что такое вооружение не совместимо с американскими комплексами и не подойдет для отражения общих угроз.

«Мы испытываем беспокойство по поводу приобретения системы С-400, поскольку мы не раз подчеркивали важность сохранения оперативной совместимости с оружейными системами США и других стран в регионе при реализации программ крупных военных закупок. Эта совместимость необходима для отражения общих угроз», – цитирует официального представителя Пентагона Мишель Балданзу ТАСС.

Накануне король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз аль Сауд прилетел с визитом в Москву и провел встречу с президентом России Владимиром Путиным. Помимо вопросов, касающихся нефтяного рынка, а также положения дел и способов урегулирования военных конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, лидеры обсудили тему двустороннего военно-технического сотрудничества.

По данным газеты «Коммерсант», общая сумма контрактов в военно-технической сфере, подготовленных Москвой, составляет около 3 млрд долларов. В частности речь может идти о поставках нескольких дивизионов зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». Источник издания рассказал, что подписание контрактов в данной сфере не запланировано, однако, ситуация может измениться, если договоренности будут достигнуты на высшем уровне.

Как ранее писал «Новый День», Россия договорилась о поставке С-400 в Турцию. Анкара уже внесла первый платеж за ракетные системы. Тогда министр обороны США Джеймс Мэттис также заявлял, что российское вооружение не несовместимо ни с силами ПВО НАТО, ни с коллективной обороноспособностью. В ответ президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара продолжит принимать меры по обеспечению собственной безопасности самостоятельно.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 05.10.17

Желающие гастролировать на Украине российские артисты должны будут раскрыться перед СБУ. / После встречи Путина и короля Саудовской Аравии подорожала нефть. / Putinversteher: «Альтернатива для Германии» может стать главным союзником России в ФРГ. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки