российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Кемерова обещают митинговать до отставки губернатора Тулеева

Жители Кемерова обещают митинговать на площади Советов у здания областной администрации до тех пор, пока не будет объявлено об отставке губернатора региона Амана Тулеева, пишут пользователи соцсетей. Отметим, что около 4 тысяч участников сегодняшнего митинга в центре города скандировали «Тулеева в отставку!» и требовали, чтобы губернатор вышел к людям, но он так и не появился перед собравшимися.

Сегодня участники многотысячной стихийной акции, организованной в связи с трагедией в торговом центре «Зимняя вишня» у здания региональной администрации, потребовали раскрыть правду о числе погибших, заявляя, что власти скрывают реальное количество жертв, отправить в отставку губернатора Кузбасса Амана Тулеева и мэра областного центра, а также провести честное расследование страшного пожара и причин, которые ему способствовали. Несмотря на то, что в Кемерове уже вечер и чиновники покинули митинг, люди не расходятся с главной площади города, сообщают местные СМИ. Один из митингующих сообщил изданию VSE42.Ru, что «готов стоять здесь всю ночь, неделю, как и все остальные… ради того, чтобы нам сказали правду о пожаре».

Ранее Тулеев в ходе совещания с посетившим во вторник Кемерово президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что участники митинга – это «200 бузотеров-оппозиционеров». По его словам, есть провокаторы, которые готовы бунтовать независимо от повода. «Человек 200 там… Это вообще не родственники погибших. Это вообще те, кто постоянно бузотерит. Мы работаем с ними, говорим: «Нельзя, это святотатство, когда горе, а ты пытаешься на этом решить какие-то свои проблемы», – заявил глава региона.

Президент РФ между тем сегодня призвал не сомневаться в официальной информации о погибших и не верить слухам, которые распространяются в соцсетях. Путин заверил, что расследование трагедии будет проводиться всестронне и объективно. Отвечая на вопрос, будет ли отправлен в отставку губернатор Кемеровской области, глава государства сказал: «Во-первых, под камеры этого не делается, для красного словца и на фоне трагедии. А второе – нужно точно определить, кто и в чем виноват. И когда мы это сделаем, а мы это сделаем точно, будут соответствующие решения».

Добавим, что в ходе митинга к горожанам вышел вице-губернатор Сергей Цивилев и обвинил местного жителя Игоря Вострикова, потерявшего жену, троих детей и сестру при пожаре, в «пиаре на горе». Собравшихся не устроили невнятные ответы зама Тулеева и других чиновников, и тогда они сами взяли микрофон. К вице-губернатору прорвался Востриков и заявил, что власть относится к народу «как к скоту». Однако вместо сочувствия мужчина получил от чиновника циничный ответ: «Молодой человек, вы что, попиариться на горе хотите?». «На каком горе? У меня семья там погибла – сестра Алена, жена Елена и трое моих детишек: семь, пять и два года», – ответил кемеровчанин.

По официальным данным СКР и МЧС, в пожаре погибли 64 человека. СМИ сообщали, что 41 из них – дети. Сегодня администрация Кемерово опубликовала на своем сайте официальный список погибших, пропавших без вести и госпитализированных при пожаре в «Зимней вишне». В списке жертв, личность которых установлена, – 25 человек, в том числе 13 детей. Среди пропавших без вести значатся 38 человек (26 детей). После пожара в больницы были доставлены 69 человек, сколько из них остаются в медучреждениях – не уточняется.

По информации СКР, в настоящее время следствию переданы заявления родственников о пропаже 67 человек во время пожара. «С момента пожара и по настоящее время обнаружены и доставлены в морг тела 59 погибших. Уже опознаны тела 21 погибшего, и родственникам выданы разрешения для их захоронения», – говорится в сообщении ведомства. Ранее сообщалось, что родственники погибших собрали данные о 85 пропавших без вести.

Кемерово, служба информации РИА «Новый День»

Кемерово. Другие новости 27.03.18

Путин не реагирует на толпу – политологи о возможной отставке Тулеева после трагедии в Кемерове. / Путин объявил траур в России по жертвам пожара в Кемерове на третий день после трагедии. / Тулеев попросил прощения у президента, его зам встал на колени. Путин: «Мы не будем прямо сейчас назначать виновных». Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки