российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин подписал закон о наказании за вовлечение детей в несогласованные митинги

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий административное наказание за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги. Документ опубликован на портале правовой информации.

Закон вносит поправки в ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Теперь за вовлечение детей в «несанкционированные собрания, митинги, демонстрации, шествия или пикетирования, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния», предусмотрен штраф для граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или арест на 15 суток. Должностным лицам будет грозить штраф в 50-100 тыс. рублей, а юридическим – в 250-500 тыс. рублей.

Также поправки предусматривают в случае повторного нарушения гражданином данной статьи КоАП более жесткое наказание – штраф в 150-300 тыс. рублей, а юрлицам – от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Напомним, авторами законопроекта выступили депутаты от «Единой России». Их инициатива нашла поддержку в правительстве. По словам одного из инициаторов поправок Евгения Ревенко, законопроект был подготовлен, чтобы «ударить по рукам» политиков, которые пытаются «использовать в своих политических целях наших детей».

Госдума утвердила данный документ 18 декабря. Как писал «Новый День», законопроект поступил на рассмотрение Нижней палаты парламента в мае вскоре после несанкционированной акции оппозиционера Алексея Навального, которая была приурочена к инаугурации президента Владимира Путина. Тогда на митингах во многих городах России, были задержаны более 1,5 тыс. человек. Среди них было немало несовершеннолетних.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 28.12.18

Дешевеющая нефть, доллар – по 75 рублей, фатальные санкции и массовые протесты – основные риски 2019 года. / Беседа консулов с украинскими моряками пройдёт в «Матросской тишине» после праздников. / Москвичи подняли на смех чиновников Собянина: «Что мы, племя Мумба-Юмба и лампочек никогда не видели?». Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки