российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Треть российских партий может быть ликвидирована в 2019 году

К концу года в России могут ликвидировать треть зарегистрированных партий. Причина – несоответствие требованиям законодательства. Об этом заявила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

«По нашим прогнозам, из 61 партии примерно треть подтверждает состоятельность, примерно треть может быть ликвидирована», – цитирует Памфилову РИА «Новости».

Глава ЦИК отметила, что с упрощением требований к политическим партиям за четыре года их количество увеличилось в десять раз. В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция к уменьшению их числа.

«Партии-однодневки постепенно испускают дух», – сказала Памфилова, добавив, что 32 партии должны будут пройти проверку на соответствие требованиям закона в 2019 году.

Попасть под ликвидацию могут партии, которые не выполнили требование об обязательном участии в выборах. В течение семи лет с момента регистрации партия должна поучаствовать в одной федеральной или в нескольких региональных избирательных кампаниях.

Инициировать процедуру ликвидации партии должен Минюст. Так в этом году Верховный суд (ВС) удовлетворил требование министерства о ликвидации Российской партии народного управления и Спортивной партии России «Здоровые силы».

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 24.04.19

Ким Чен Ын добрался до Владивостока для встречи с Путиным (ВИДЕО). / Албанское лобби в США готовит новую атаку против Сербии. / Чиновники Зауралья запустили книгу жалоб онлайн. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки