российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Нет необходимости затягивать процесс»: в рабочей группе высказались о дате голосования по Конституции

Cопредседатель рабочей группы по изменению Конституции Талия Хабриева высказалась по ситуации с голосованием по поправкам в Основной закон страны. По ее мнению, нет никакой необходимости затягивать процесс определения даты голосования.

Хабриева упомянула о начавшемся смягчении карантинных мер в России и напомнила, что в зарубежных странах начали возвращаться «к нормальной деятельности». Поэтому, «на мой личный взгляд, уже нет необходимости затягивать этот процесс [определение даты голосования – прим. ред.]», отметила сопредседатель рабочей группы, чьи словам приводит РИА «Новости». При этом она указала на важность этого «для того, чтобы поправки в конституцию как можно скорей стали определять развитие нашего законодательства».

Ранее сегодня член рабочей группы, глава думского комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов сообщил о возобновлении работы рабочей группы по Конституции. Первое заседание, по его словам, пройдет в Общественной палате 30 мая в очно-заочном формате.

Всероссийское голосование по Конституции должно было состояться 22 апреля, однако президент России Владимир Путин перенес его из-за эпидемии коронавируса. Новая дата будет назначена отдельным указом главы государства.

На этой неделе источники сообщили, что в Кремле рассматривают две основные даты голосования – 1 и 8 июля. Есть еще дополнительная дата – 24 июня. Впрочем, как отмечают источники, голосование на этот день вряд ли будет назначено, поскольку в тот же день пройдет Парад Победы. В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что никаких решений по дате голосования по поправкам в Конституцию в Кремле пока не принималось.

Добавим, что в условиях распространения коронавируса голосование по Конституции могут провести на улице. Соответствующие рекомендации, как сообщают СМИ, Роспотребнадзора согласовала глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 29.05.20

В Москве задержан депутат столичного парламента. / Электронные выборы: только менее четверти россиян готовы доверить свой голос Интернету. / «Надо везде так, и в Конституции прописать!..» В соцсетях с сарказмом высмеяли «график прогулок» от мэра Собянина. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки