российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Нарушают Конституцию и не только Конституцию...» Поклонская не поддержала введение QR-кодов

Бывший прокурор Крым, экс-депутат Госдумы, а ныне посол России в Кабо-Верде Наталья Поклонская выступила против введения QR-кодов в общественных местах и на авиа- и железнодорожном транспорте. Новоиспеченный дипломат заявила, что «QR-коды действительно нарушают Конституцию и не только Конституцию».

«Они нарушают вообще базовые права человечества. В том числе и те права, что закреплены во всеобщей декларации прав человека, принятой 10 декабря 1948 года… QR-коды нарушают права, изложенные в этой декларации, годовщину которой мы будем скоро отмечать, слушать, как она хороша и необходима. <…> Поэтому вот так!», – сказала Поклонская, отвечая на вопросы подписчиков в прямом эфире в Instagram*.

Как сообщал «Новый День», правительство РФ внесло в Госдуму два законопроекта об обязательном наличии QR-кодов при посещении массовых мероприятий, магазинов, ресторанов, учреждений культуры, а также для поездок на железнодорожном и авиатранспорте (междугороднем и международном) 12 ноября. В нескольких регионах в минувшие выходные прошли акции протеста против QR-кодов.

Фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России – За правду» заявили, что не поддержат эту инициативу, поскольку документ противоречит Конституции РФ.

Ожидается, что законопроекты будут рассматривать в декабре этого года.

Москва, Наталья Петрова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки