российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Финский политик призвал Евросоюз отменить санкции против России

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема призвал Европейский союз отменить антироссийские санкции и возобновить закупки энергоресурсов из РФ.

«Европа должна была снять санкции и возобновить закупки российской энергии, чтобы обеспечить большую стабильность на мировом рынке», – сказал Мема в разговоре с РИА «Новости».

По словам политика, в настоящее время ЕС использует «стратегию провала», которая негативно отражается на экономике объединения. Мема подчеркнул, что санкции – это «форма насилия», которая бьет по интересам самого Евросоюза.

На прошлой неделе Совет ЕС окончательно одобрил 20-й пакет санкций в отношении России. При этом от пункта, включающего полный запрет на транспортировку российской нефти европейскими перевозчиками и оказание услуг для этих перевозок, в итоге было решено отказаться.

Меры также охватывают энергетику, финансовые услуги и торговлю. Так, новые рестрикции предусматривают внесение в «черный список» еще двух десятков региональных российских банков и запреты на транзакции, включая криптовалюту.

Хельсинки, Зоя Осколкова

© 2026, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках / Метки