российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совфед одобрил повышение пени на долги за ЖКУ Пеня будет начисляться, начиная с 31 дня просрочки оплаты

Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий дифференцированный размер пени для физических и юридических лиц за неуплату начислений за предоставление электроэнергии и услуг ЖКХ. Положения документа должны вступить в силу с 1 января 2016 года.

Поправки предполагают, что для юрлиц сумма неустойки составит 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с первого дня просрочки. Пеня для управляющих компаний, теплоснабжающих и водоснабжающих организаций может быть установлена в размере 1/300 ставки рефинансирования (прежний режим для данного типа организаций) с первого по 60 день неуплаты, 1/170 ставки рефинансирования – с 61 по 90 день и 1/130 – с 91 дня просрочки платежа.

Как пишет агентство «Прайм», для граждан пени за неоплату услуг ЖКХ в течение первого месяца просрочки начисляться не будут. С 31 по 90 день просрочки пеня устанавливается на уровне 1/300 ставки, с 91 дня – 1/130 ставки. В настоящее время пеня для граждан составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ с первого дня просрочки.

По данным Минстроя, долги населения за ЖКХ на 1 октября составляют 250 млрд рублей. По закону региональные власти смогут составлять список потребителей коммунальных услуг, которые будут обязаны предоставлять банковскую гарантию в качестве обеспечения своих обязательств по оплате предоставляемых ЖКУ. Эта обязанность не будет распространяться на физлиц, потребителей, не имеющих долгов, органы государственной и муниципальной власти, бюджетные учреждения, управляющие компании и ТСЖ.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 28.10.15

В Челябинске руководителю строительной компании, обманувшему 10 дольщиков, дали 7 лет «строгача». / Москва уступила Подмосковью первое место по объемам ипотеки. / В Крыму насчитали 35 тысяч незаконных самостроев. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки