российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин намерен обложить налогом неоформленную недвижимость В кадастре не значатся почти 40% владельцев строений

Министерство финансов РФ предлагает облагать налогом постройки, которые владельцы не оформили в собственность. Как пишет «Коммерсантъ», в Государственном кадастре недвижимости не указаны владельцы 38% строений. Минфин в «Основных направлениях налоговой политики на 2017-2019 годы» предложил обложить такие постройки налогом.

Между тем, возникает проблема – платить налог на недвижимость может только непосредственно собственник, а до завершения строительства здание не может считается имуществом. Также законодательство на сегодняшний день не предусматривает регулирование сроков строительства объектов. Как решить эту проблему – власти пока не придумали.

Собеседник издания также указал и на другую тонкость. Формально собственник земли и собственник недвижимости на участке могут быть разными, как, например, при аренде земли – договоры которой Росреестром не регистрируются. Судебные инстанции России признают незавершенные объекты строительства имуществом, хотя с точки зрения налогообложения – незарегистрированные дома относятся к движимому имуществу как набор стройматериалов. «Число граждан, которых затронет инициатива Минфина, в Росреестре оценить затруднились – регистрация прав проводится по заявлению физлиц или юрлиц, и до его подачи с точки зрения закона на участке ничего нет», – пишет газета.

Отметим, что по оценкам Минэкономики, от регистрации прав собственности на недвижимость уклоняется много граждан – по документам, зарегистрированных строений нет на 4,4 млн участков, выделенных физическим лицам под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Компании в свою очередь избегают регистрации построек реже – такая проблема выявлена на 57,7 тыс. участков юрлиц для жилищного строительства и на 141,2 тыс. участков для ИЖС. «Под жилищное строительство выделяется около 10% экономически активной территории РФ, 16,5 млн га. Их неиспользование приводит к дефициту земли под жилую застройку в отдельных регионах»,– обеспокоены в Минэкономики.

По данным издания, данная инициатива не является первой в сфере налогообложения для вывода объектов недвижимости из тени. Так, например, осенью 2014 года министерство экономического развития предприняло попытку снизить количество незастроенных участков под жилищное строительство поправками о шестикратном увеличении земельного налога при затягивании стройки более чем на пять лет. По данным МЭР, документ находится в Белом доме.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 06.10.16

В Свердловской области началось строительство домов при помощи 3D-принтеров (ФОТО, ВИДЕО). Первой станет копия замка Старков из «Игры престолов». / Глава Югры проинспектировала строительство четырех важных соцобъектов. / «У вас так много территории и мало людей – зачем строить высотки?». Российские и иностранные строители спорят о небоскребах в России. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки