российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Кремль играет на два фронта Москва поддерживает Януковича и Тимошенко

Пять лет назад многие считали, что «Оранжевая революция» и победа прозападных сил поставили крест на карьере Виктора Януковича, но сейчас он вернулся, лидирует в соцопросах накануне президентских выборах и говорит, что «оранжевый кошмар» закончился. Об этом пишет публицист Клиффорд Леви в статье, опубликованной накануне в газете The New York Times.

Леви пишет, что Клиффорд Леви считает возможную победу Януковича победой Кремля, который последние годы всячески пытался дискредитировать «оранжевых». В то же время Янукович стремится всячески подчеркнуть свою независимость от Москвы, выступая, в частности, за евроинтеграцию Украины; при этом лидер Партии регионов хочет наладить испорченные отношения с Россией и не видит Украину в составе какого-либо военного блока (имеется в виду НАТО), передает «Независимая газета».

В свою очередь, Кремль, отмечает журналист The New York Times, пытается играть на два фронта, поддерживая связи не только с Януковичем, но и с Юлией Тимошенко, которая проводит популистскую, по мнению Леви, кампанию, представляя возможную победу Януковича как «реванш олигархов».

Джеймс Марсон из The Wall Street Journal также делает зарисовку украинских предвыборных раскладов: он пишет, что Тимошенко во время пресс-конференции в Киеве назвала Януковича трусом за отказ дебатировать с ней, а Янукович призвал избирателей «избавиться» от нынешних властей. Марсон отмечает, что на данный момент Янукович, согласно опросам, опережает Тимошенко, но премьер-министру удастся сократить отставание во втором туре за счет личной харизмы. Оба кандидата, пишет корреспондент WSJ, намерены восстанавливать отношения с Россией, а также заморозить процесс вступления Украины в НАТО – из-за отсутствия поддержки этой инициативы среди населения.

Тони Халпин и Дан Харди из британской газеты The Times, в свою очередь, ссылаются на самый свежий соцопрос ВЦИОМ, опубликованный в четверг, и пишут, что Юлия Тимошенко может упустить даже второе место в президентской гонке – ее обгоняет Сергей Тигипко, банкир, бывший комсомольский деятель, который завоевал популярность среди женщин, появившись на обложке журнала в облегающей футболке и джинсах. Тигипко намерен покончить с коррупцией и засильем бюрократии «ради среднего класса». Он считает, что Украине рано думать о ЕС и НАТО, а нужно сосредоточиться на внутренних проблемах и выходе из экономического кризиса.

Ссылки по теме:

Кремль играет на два фронта (ВИДЕО) /// Москва поддерживает Януковича и Тимошенко >>>

После президентских выборов будет реализована договоренность Януковича и Тимошенко о разделе Украины >>>

Тимошенко сократит разрыв с Януковичем благодаря Тигипко >>>

Если Янукович проиграет, политического будущего у него не будет /// Тимошенко даже в случае поражения будет еще 6 месяцев премьером >>>

После нынешней президентской кампании Яценюка ждет политическая смерть >>>

Янукович оборудовал бункер под Киевом >>>

При любом новом президенте Украина останется в западной системе координат >>>

Янукович – вождь мутантов-кандидатов в президенты >>>

Янукович будет шантажировать Россию перекрытием газового вентиля >>>

Если победит Янукович, первым делом он поедет в Москву требовать дешевый газ >>>

Януковичи жалуются, что в Севастополе ТВ показает их в «комическом виде» >>>

Во втором туре Тимошенко должна уступить место Тигипко >>>

Приход Януковича в президенты противоречит политической и исторической логике >>>

В «Единой России» знают, что Ющенко и Янукович заключили союз на выборах президента >>>

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 17.01.10

Мэрия Москвы разрешила антифашистские пикеты. / Чагин в шестой раз выиграл «Дакар». / На Украине проходят президентские выборы (ВИДЕО). 18 кандидатов ведут борьбу за кресло главы государства. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках