российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия создаст систему спутникового наблюдения за Арктикой

Москва, Октябрь 06 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Роскосмос сообщил о планах создать гидрометеосистему для наблюдения за Арктикой. В рамках программы на орбиту выведут два спутника, с помощью которых можно будет прогнозировать условия для полетов авиации, а также считывать показатели ионосферы и магнитного поля Земли.

Проект под названием «Арктика-М» будет включать в себя два спутника серии «Метеор-М» и «Электро-Л», которые выведут на высокоэллиптичную орбиту Земли для наблюдения за Арктикой, сообщается на официальном сайте Роскосмоса.

Второй спутник из проекта планируется к запуску уже в следующем году. По словам начальника центра проектирования космических систем и космических комплексов НПО им. Лавочкина Александра Митькина, предварительно испытания пройдут на земле в вакуумной камере, а затем будет принято решение на вывоз космического аппарата на полигон. Масса спутника достигает двух тонн.

Гидрометеосистема «Арктика-М» позволит Росгидромету получать данные для прогноза погоды, контролировать экологические показатели окружающей среды, а также делать съемки земной поверхности одновременно во всех спектральных диапазонах.

Наука. Другие новости 04.10.14

Доклад Госдепа: российские ядерные силы сдерживания сравнялись с американскими. Москва делает ставку на «снайперские» ракеты. / Число жертв вируса Эболы превысило 3400. / В нацпарке «Таганай» водится полный запрет на квадроциклы и снегоходы. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки