российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскосмос хочет застолбить Южный полюс Луны до 2025 года Прежде чем думать о лунной базе, космической отрасли России нужно решить множество проблем на Земле, считают эксперты

Специалисты Федерального космического агентства (Роскосмос) и Российской академии наук продолжают искать смысл скорейшего освоения спутника Земли. Очередной пакет предложений предусматривает проработанную идеологическую составляющую, а именно, отвечает на вопрос: что мы получим, потратив триллионы рублей на строительство лунной базы? РАН и Роскосмос предлагают оперативной освоить Южный полюс Луны, как наиболее перспективный район спутника в плане максимально продолжительной освещенности и наличия неподалеку залежей водяного льда, пишет газета «Известия».

При разработке нового пакета по методике и этапности освоения Луны были учтены предложения нескольких организаций, среди них РКК «Энергия», ЦНИИмаш, Институт космических исследований и НПО имени Лавочкина. «Уже в первой половине XXI века развернется соперничество космических держав за обладание наиболее привлекательными лунными плацдармами для создания будущих исследовательский станций», – говорится в тексте документа. По мнению ученых РАН и Роскомоса, России следует застолбить наиболее перспективный район Луны – ее Южный полюс.

Отметим, документ, в котором прописаны принципы использования космического пространства, в том числе спутника Земли, был подписан СССР, США и Великобританией в 1967 году, позже к ним присоединились еще более 100 государств. Соглашение гласит: «Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами».

Однако, несмотря на это, США активно действуют, чтобы создать прецедент, в частности, американцы настаивают на том, чтобы исследователи других стран не посещали места прилунений посадочных модулей кораблей Apollo в 60-70-х годах прошлого века. Фактически США предполагают национализировать район Луны вокруг места первой посадки «Apollo -11». В связи с этим авторы документа считают, что освоение лунного плацдарма российскими исследователями должно выглядеть как постепенное расширение инфраструктуры в предварительно разведанном районе.

Между тем, эксперты отмечают, что предложения Роскосмоса и РАН написаны «в духе глубочайшего оптимизма». По словам научного руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, в первую очередь нужно решать проблемы на Земле и на это уйдет не один год. «Налицо явный отрыв от реальности, в которой мы сейчас пребываем, – говорит ученый. – Для нашей ракетно-космической отрасли сейчас самые актуальные проблемы – это низкая надежность техники и низкая производительность труда. К этим внутренним проблемам сейчас еще добавилась внешняя – импортозамещение технологий, ставших для нас недоступными».

Напомним, весной этого года Роскосмос, институт РАН и МГУ представили проект Концепции российской лунной программы, первые экспедиции с высадкой космонавтов планируется осуществить в 2030 году. В планах создание лунного полигона и базы для добычи полезных ископаемых. Только первый период программы обойдется России порядка 28,5 млрд рублей.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 22.10.14

Екатеринбург готовится к празднованию 100-летия уральского высшего образования. / Британцы обнаружили на орбите секретный российский военный спутник. / ЕГЭ: правила игры опять меняются. Первые экзамены будут сдавать уже в феврале. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки