российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Хотите газ – верните Крым России!» – пикет в Севастополе (ФОТО)

В Севастополе у здания апелляционного административного суда активисты Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» провели пикет «Крым в обмен на газ» в поддержку Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года, предоставлявшей полуострову самостоятельность, однако силовым путем отмененной официальным Киевом.

Участники акции держали в руках портреты первого крымского президента Юрия Мешкова, а также плакаты «НЕТ аннексии Крыма», «Конституцию Грача – в унитаз истории», «Мы не любим Украину», «Хотите газ – верните Крым России!».

Один из организаторов акции Валерий Подъячий выступил перед собравшимися с «планом Козака» по урегулированию газового спора между Российской Федерацией и Украиной. В частности, он предложил для отмены штрафных санкций Газпрома к Украине в размере 7 миллиардов долларов использовать «в качестве «разменной монеты» вопрос политико-правового статуса Крыма.

«Митингующие постоянно скандировали лозунг «Севастополь-Крым-Россия!», появившийся в начале 90-х годов прошлого столетия и до сих пор символизирующий борьбу крымчан за своё национальное освобождение», – рассказал Подъячий «Новому Региону».

В суде должна была рассматриваться апелляционная жалоба Подъячего по его иску об отмене украинской конституции Крыма образца 1998 года. Основанием для судебного спора стал официальный ответ Верховного Совета АРК на запрос Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия», в котором сообщается, что «решение об отмене Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года Верховным Советом Крыма не принималось».

«Учитывая, что любая Конституция может и должна приниматься и отменяться только высшим представительным органом власти того территориального образования, в котором предусмотрено её действие, необходимо согласиться с тем, что де-юре в Крыму действует Конституция Республики Крым от 6 мая 1992 года. Это может послужить основанием для достижения компромисса в газовом споре между Украиной и РФ, своеобразным «планом Козака» по выходу из создавшегося тупика», – считает Подъячий.

Однако заседание суда так и не состоялось.

«Формальным поводом для его переноса на 3 апреля является командировка одного из судей, но на самом деле севастопольский суд объявил паузу по указанию сверху. Официальный Киев рассматривает любые варианты преодоления противоречий с Россией, связанных с выполнением газового контракта. Поэтому киевские власти взяли тайм-аут, в том числе и для обдумывания вопроса об изменении статуса полуострова как одного из факторов урегулирования газового спора между РФ и Украиной», – полагает Подъячий.

Пикетчики возле здания суда

Портрет крымского президента в руках у манифестантов

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 27.02.13

В Севастополе осудили гражданина, сорвавшего вывеску с гербом Украины. / «Свобода» предложила всенародно отметить юбилей автора лозунга об Украине «от Сяна до Дона». / СЖР: Серьёзный политик не судится с журналистами. В странах, на которые ориентируется Украина, подобной практики нет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки