российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азаров в Севастополе сетовал на несговорчивость Медведева и «Газпрома»

Премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал своим однопартийцам восстановление хороших отношений с руководством России и посетовал, что Киеву не удалось добиться скидки на газ не по своей вине.

Об этом Азаров сказал на собрании, посвященном 12-летию организации Партии регионов в Севастополе, куда приехал премьер вместо заседания Верховной Раде, где его ждала оппозиция.

Азаров начал выступление с того, что посетовал о переплате 20 млрд долларов за три года по газовому контракту Путина-Тимошенко, что, по словам чиновника, равно 10 бюджетам Севастополя.

За последнее время, признал Азаров, товарооборот с Россией уменьшился на 25% – сказались ограничения на поставки труб, кондитерских изделий, вагонов из Украины.

«В этих условиях для нас задача первостепенной важности – договориться с российским руководством. И в Севастополе, где как нигде чувствуется связь между Россией и Украиной, где как нигде ощущается желание жить в дружбе и сотрудничестве, я обязан сказать, что руководство Украины прилагает все усилия для того, чтобы наладить отношения с Россией. Ни в коем случае не делать ничего такого, что могло бы эти отношения ухудшить. Я вам скажу откровенно, не наша вина в том, что мы не сумели за эти три года договориться о снижении кабальной цены на газ. Я, встречаясь с Медведевым, говорю: «Дмитрий Анатольевич, ну скажи, почему газ, который вы качаете в Германию, а потом возвращается к нам, нам обходится дешевле. Как можно этот абсурд объяснить?» Понятно?» – сказал Азаров. «Понятно! А какой ответ? Свой газ добывать надо», – раздалось из зала.

«Это не рынок, это то предательство, которое в свое время осуществила госпожа Тимошенко, и то, что вы не хотите даже не пойти нам навстречу, а просто привести этот контракт в соответствии с контрактом, по которому «Газпром» поставляет газ в ту же Германию и другие страны. Почему, я спрашиваю, Дмитрий Анатольевич, «Газпром» за последний год сделал скидки на газ абсолютно всем своим потребителям, кроме Украины?! Как это понимать? Я абсолютно перед вами, как своими однопартийцами, говорю: мы прилагали и будем прилагать максимум усилий для того, чтобы договориться с российским руководством. Но очень многое зависит и от руководства России», – отметил премьер.

«Они сейчас должны не только на словах сказать, что вот вы приняли решение подписывать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, это ваше внутреннее дело. Они должны делом доказать, что они относятся к нам, как к равноправным партнерам, с которыми они хотят выстраивать долгосрочные соглашения. Ведь именно наш президент и наше правительство, выполняя свои предвыборные обещания, приняли первый же закон о том, что Украина должна быть внеблоковым государством. Мы отозвали назад свою заявку о вступлении в НАТО. Именно мы подписали соглашение о продлении срока аренды Севастополя на 25 лет. Тем самым, мы дали долговременную правовую основу для нахождения стратегической базы флота Российской Федерации. И это, в конце концов, для севастопольцев сработало позитивно. Вот мы сейчас были на строительстве школы в Казачей бухте, и мы видели, какими темпами осуществляется жилищное строительство российским Черноморским флотом. Можно только сказать спасибо им за то, что они, решая, безусловно, свои проблемы с жильем для офицеров, одновременно развивают Севастополь. Поэтому у меня нет пессимизма, честно говоря. И чем труднее задача, тем сильнее хочется приложить усилия, чтобы эту задачу решить. Я глубоко убежден, что в перспективе мы восстановим нормальные отношения с Российской Федерацией. И, будьте уверены, севастопольцы, что президент и правительство приложат для этого максимум усилий», – заверил Азаров.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 25.10.13

Хозяин пропавших в Севастополе мотоциклов игнорирует милицию. Правоохранители возлагают надежду на бдительных севастопольцев. / Водителям на Украине снова будут присылать «письма счастья» от ГАИ. За неоплату штрафа смогут конфисковать автомобиль. / У Азарова поддержали введение матриархата в Верховной Раде. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки