российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 30 марта 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Севастополя отбирают у Порошенко судостроительный завод

Власти Севастополя проверяют законность приватизации Севастопольского морского завода, принадлежащего президенту Украины Петру Порошенко. Об этом на пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

«Письмо собственнику направлено. Деятельность самого завода нами контролируется. Никто никаких денег за границу не отсылает», – сказал Меняйло.

По словам и.о. губернатора, при проверке завода особое внимание уделяется вопросу собственности на причалы и гидротехнические сооружения, передает ИТАР-ТАСС.

«Гидротехнические сооружения – это государственная собственность, а на сегодняшний день собственность субъекта Российской Федерации Севастополя. Севморзавод будет российским», – отметил Меняйло.

В апреле 2014 года, после присоединения Севастополя к России, заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Павел Дорохин сообщал, что Порошенко согласился продать акции государству.

Источник в руководстве предприятия тогда же сообщил, что речь идет о продаже 25% акций. Сразу же после оглашения результатов президентских выборов Порошенко подтвердил информацию о намерении продать все свои активы.

Напомним, Севастопольский морской завод, бывшее Лазаревское Адмиралтейство, основан в 1783 году. Крупнейшее судостроительное предприятие в Севастополе располагает тремя сухими доками. В советское время входил в число мировых лидеров по строительству плавкранов. К 2010 году практически прекратил производственную деятельность. Из 16 тысяч рабочих осталось 200 человек. В декабре 2010 года ОАО «Севморзавод» полностью перешло под контроль концерна «Укрпроминвест» Петра Порошенко. В 2013 году объемы реализации продукции составили 180 млн рублей.

При этом крымские власти неоднократно напоминали украинским олигархам, что те на территории полуострова должны подчиняться российским законам. А имуществу бизнесменов, поддерживающих силовую операцию на востоке Украины, вообще грозит «национализация».

Севастополь, Алёна Лучистая

Севастополь. Другие новости 10.06.14

Громкость рекламы на радио и ТВ снижена в первом чтении. / Госдума вернула «зимнее» время. Число часовых поясов увеличится до 10. / Михаил Веллер: Стране завтра кранты, а они все исправляют характеристики покойникам. Дискуссия о Сталинграде отвлекает население России от реальных проблем. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки