российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко

Архив
«Наша Олимпиада объединяла людей, а ваша – злит и разобщает» Что британские журналисты думают о Сочи

Британские журналисты высказали свое мнение об Олимпийских играх в Сочи, стартующих 7 февраля. По мнению Алекса Бенджамина из The Guardian, лондонская Олимпиада объединяла людей, а сочинские Игры – разобщают.

«До начала Олимпиады в Лондоне я был довольно критично к ней настроен, но потом своими глазами увидел, как спорт объединяет людей – и делает их счастливыми. Не только потому, что побеждают те, за кого они болеют, а потому что уровень соревнований позволяет им ощутить причастность к чему-то очень большому», – рассказал британский корреспондент изданию sports.ru.

«Такое впечатление, что эта Олимпиада ( в Сочи – прим. «НР») вызывает у вас только раздражение и злость, а редкие положительные эмоции будут сопровождаться комментариями в духе «надрали им задницу!» – тоже не самыми позитивными, – отметил Бенджамин. – Наша Олимпиада объединяла людей, а ваша – злит и разобщает. По-моему, это печально».

Журналист подчеркнул, что «в России пока ничто не указывает на то, что люди будут счастливы». «Наоборот, одни считают, кто сколько украл, другие следят, кто сказал что-то не так, третьи будут осуждать проигравших спортсменов», – отметил он.

Данкан Кросс из Daily Mail признался корреспонденту спортивного сайта, что «самый популярный спортивный материал на сайте издания за последние дни – фотоподборка сочинских туалетов». Журналист считает, что это нормально: «Перед лондонской Олимпиадой мы писали о кошмарных условиях, в которых первые дни жили волонтеры – вшестером в одном бараке – и это тоже всех интересовало».

Журналист посоветовал русским не обижаться: «Никто же вам не мешает смеяться над американцами, жующими тройные чизбургеры, или над нами, англичанами, когда мы ездим не по той стороне дороги». Он вообще не считает туалеты проблемой. «Проблема в том, что о любой организационной накладке докладывают вашему президенту, а он не может позволить себе засмеяться, увидев два унитаза в одной кабинке, – рассуждает корреспондент. – Я вот ржал полчаса! А у вас начинается: мы не позволим иностранцам оклеветать нашу великую страну».

По его мнению, то же самое и с законом о гей-пропаганде. «Я понимаю, что гомосексуализм, скажем так, не приветствуется в консервативной русской культуре. Это ваше право и ваши законы. Но когда я вижу фотографии Путина с голым торсом в ваших журналах чаще, чем фотографии голых женщин, то мне кажется, что кто-то кого-то опять обманывает», – заявил Кросс.

Хью Моррис из Daily Telegraph обратил внимание на олимпийское наследие. «Судя по всему, после завершения Игр весь спорт, кроме горнолыжного, уйдет из Сочи навсегда. В городе же не развит зимний спорт, даже хоккейной команды нет! Да, останутся санно-бобслейные трассы, которых в России не было, но ведь ваши спортсмены все равно будут ездить тренироваться в Европу, они сами говорили – там просто дешевле», – полагает журналист.

«После Игр в Лондоне <…> британские дети пошли записываться в секции по бадминтону и гандболу. Не знаю, удастся ли вам сделать так, чтобы олимпийские объекты Сочи не остались памятниками имперскому пафосу, а город стал по-настоящему спортивным, – отметил Моррис. – Помните – все это не стоит и рубля, если было сделано не для людей».

Москва – Сочи, Светлана Петрова

Москва – Сочи. Другие новости 06.02.14

Лидер сборной Канады по хоккею пожаловался на тесные номера в Сочи (ФОТО). / Отправляетесь в Сочи? Что нужно знать о столице Зимних Олимпийских игр-2014? (ФОТО). / В центрах регистрации болельщиков в Сочи гигантские очереди (ФОТО). Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки