российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко

Архив
Олимпиада-2014: интересные факты и расписание соревнований (ФОТО)

Сегодня в Сочи стартуют Зимние Олимпийские Игры-2014. В преддверии начала главного спортивного события года, информагентство «Новый Регион» специально для своих читателей публикует занимательную подборку важной информации о предстоящих соревнованиях и их расписание.

1. Олимпиада в Сочи пройдет с 7 по 23 февраля. Столица Игр-2014 была выбрана во время 119-й сессии МОК в Гватемале, летом 2007-го. На территории России Олимпийские игры пройдут во второй раз (до этого в Москве в 1980 году прошли XXII летние Олимпийские игры), и впервые – зимние Игры. При этом Сочи претендовал на Олимпийские игры трижды (до этого – в 1994-ом, 1998-ом), и только с третьей попытки получил право проведения такого крупного международного мероприятия.

2. Талисманами Олимпиады-2014 являются Белый мишка, Снежный барс и Зайка. Слоган предстоящих соревнований: «Жаркие. Зимние. Твои». На английском языке он звучит следующим образом: «Hot. Cool. Yours».

Талисманы Игр-2014

3. Всего изготовлено около 1300 наград, что является рекордным показателем для зимних олимпиад. Каждая медаль на лицевой стороне имеет изображения олимпийских колец, на оборотной стороне на английском языке отлит вид соревновательной олимпийской программы, а также изображен официальный логотип «Сочи-2014». Вес каждой медали колеблется от 460 до 531 граммов. Паралимпийские медали будут весить от 585 до 686 граммов.

Медали сочинской Олимпиады

4. В программу Олимпиады-2014 включены 15 зимних спортивных дисциплин, объединенных в семь видов спорта. Сюда входят три коньковых вида, шесть лыжных видов, два вида бобслея, а также четыре отдельных вида спорта. Всего разыгрывается 98 комплектов медалей, что на 12 больше, чем было в Ванкувере-2010.

5. Расписание соревнований:

6. Спортивные сооружения Зимних Олимпийских игр 2014. Объекты распределены по двум кластерам: в Прибрежном (он еще называется Олимпийский парк) и Горном (Красная поляна).

Схема Прибрежного кластера

В Прибрежном кластере построены следующие спортивные объекты: Олимпийский стадион «Фишт» (рассчитан на 40 тыс. зрителей), Большой ледовый дворец «Большой» (хоккей, 12 тыс. зрителей), ледовая арена «Шайба» (хоккей, 7 тыс. зрителей), керлинговый центр «Ледяной куб» (керлинг, 3 тыс. зрителей), дворец зимнего спорта «Айсберг» (фигурное катание, шорт-трек, 12 тыс. зрителей), «Адлер-Арена» (конькобежный спорт, 8 тыс. зрителей) и главная олимпийская деревня.

Вид с вертолета на Прибрежный кластер

В Горном кластере: комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура» (лыжный спорт, биатлон, лыжное двоеборье на 7,5 тыс. зрителей), комплекс «Роза Хутор» (горнолыжный центр сноуборд, фристайл, суммарно на 17,750 зрителей), комплекс для прыжков с трамплина «Русские горки» (прыжки на лыжах с трамплина, 7,5 тыс. зрителей), центр санного спорта «Санки» (бобслей, скелетон, санный спорт, 5 тыс. зрителей), горная олимпийская деревня на хребте Псехако, а также горная олимпийская медиадеревня и вспомогательный медиацентр на территории всесезонного курорта «Горки-Город».

Схема Горного кластера

Олимпийская деревня

7. Церемония открытия и закрытия Олимпийских Игр пройдет на стадионе «Фишт». Стадион получил свое название по одноименной вершине, высотой 2867 метров и в переводе с адыгейского означает «белая голова».

8. Эстафета Олимпийского огня стала самой протяженной и самой продолжительной за всю историю проведения таких соревнований. Она стартовала в Афинах 29 сентября 2013 года и к моменту открытия Игр преодолела за 123 дня 65 тысяч километров пути по всей России.

9. Общая сумма затрат на организацию соревнований, по официальным данным, приближается к отметке $40 миллиардов. Это делает мероприятие самым дорогим в истории проведения Олимпийских Игр.

10. Еще один интересный факт: Сочи по праву станет одним из самых теплых городов, принимающих Зимнюю Олимпиаду. Как известно, город находится в субтропиках, и зимой здесь температура воздуха в среднем – 8 градусов выше ноля.

Сочи, Игнат Бакин

Сочи. Другие новости 07.02.14

Депутаты Госдумы бросили работу ради Олимпиады. / В олимпийской сборной России – двое якутян. Они выйдут на лыжню Сочи-2014. / В Екатеринбурге отменили трансляцию открытия Олимпиады на площадке у ДИВСа. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки