российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕГЭ стартовал со скандала: ответы продают за 40 тысяч рублей В Госдуме нашли виновников утечек информации и требуют наказания

Первый день кампании по сдаче Единого госэкзамена (ЕГЭ) обернулся скандалом. В ночь на понедельник, 27 мая, в интернете появились ответы на ЕГЭ по русскому языку, который сегодня сдавали выпускники. Это стало возможным благодаря разнице во времени с регионами Дальнего Востока. Некоторые выложенные в сети скриншоты заполненных экзаменационных листов представлены в открытом виде, а какие-то можно увидеть только после введения специального кода, который можно получить по SMS. При этом, не факт, что бланки заполнены верно. Стоит отметить, что обнаружить экзаменационные материалы в сети стало гораздо сложнее, чем прежде. Убедившись, что «вычислить» и наказать источник утечки довольно легко, те, кто разместили их в интернете, попытались обезопаситься, максимально усложнив доступ к ответам, отмечает «Московский Комсомолец». Отсюда – и произвольные названия, под которыми они скрыты в соцсетях. И получение доступа к материалам через целый ряд ссылок и требование прислать для этого свой номер телефона.

В понедельник в России начался единый государственный экзамен (ЕГЭ). Первыми ЕГЭ по русскому языку сдавали жители Дальнего Востока. В общей сложности, по оценке Рособрнадзора, в этом периоде госэкзамена принимают участие около 860 тыс. человек. Тем временем в интернете уже появились первые ответы на ЕГЭ по русскому языку. При попытке перейти по некоторым ссылкам выяснилось, что получить ответы можно только после загрузки специальной программы или получения кода через SMS, пишет «Коммерсантъ». Но и в этом случае не на всех сайтах ответы становятся доступны. Впрочем, некоторые скриншоты заполненных тестов выложены в открытом доступе. При этом судить о правильности ответов эксперты пока не берутся.

Стоимость пароля для входа в систему, где якобы есть решения, составляет 2 тысячи рублей. Купить полный пакет ответов по одному предмету для «розничной перепродажи» в интернете предлагают за 40 тысяч, отмечает РБК. Ответы предлагаются по четырем самым популярным предметам: русскому языку, математике, английскому языку и обществознанию.

Социальная сеть «ВКонтакте» уже заблокировала 72 сообществ, в которых появились ответы на задания ЕГЭ. В них состояло около 1,6 млн. пользователей. Это было сделано по просьбе Рособрнадзора, сообщает пресс-служба соцсети.

Как отмечают эксперты, бизнес вокруг незаконного распространения экзаменационных материалов складывался годами, а с введением ЕГЭ ситуация только усугубилась.

Если опубликованная в интернете информация действительно окажется правильными ответами на вопросы, тогда необходимо разбираться с чиновниками из Министерства образования. Такое мнение в интервью радио «Коммерсантъ FM» высказал депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по образованию Олег Смолин.

«Как может утекать информация? Есть основная версия по этому поводу: она утекает через органы управления образованием, – отметил парламентарий. – Они получают несколько раньше, чем школы, задания ЕГЭ, там находятся люди, старающиеся сделать на этом бизнес, это и происходит».

«Если верить экспертам МВД, то с введением ЕГЭ в штатный режим коррупция увеличилась в полтора раза по сравнению с обычными экзаменами», – добавил депутат.

Избавиться от коррупции на экзаменах вряд ли когда-нибудь удастся, считает член межрегионального профсоюза работников образования Всеволод Луховицкий. «Это точно также, как когда и не было ЕГЭ. Я помню, перед сочинением 1 июня на Пушкинской площади всякие жулики продавали темы сочинений. Это постоянное явление в нашей жизни, к сожалению, вот и все», – сказал он.

В Минобрнауки, в свою очередь, утверждают, что количество разного рода нарушений с каждым годом уменьшается, поскольку система проведения ЕГЭ совершенствуется

«По большому счету, все происходит, как в прошлом году, – сообщил «МК» официальный представитель Рособрнадзора Сергей Шатунов. – Схема все та же. На Дальнем Востоке первыми сдавали экзамены, и кто-то выложил свои задания. Мы мониторим ситуацию, и найдем их очень быстро – по индивидуальным признакам, имеющимся у каждого бланка экзаменационных материалов».

«Если для их получения правильных ответов необходимо зарегистрироваться, или тем более ввести номер мобильного, это наверняка, разводка! Тут же пойдут платные СМСки, другие виды съема денег с мобильников и т.д.», – отметил чиновник.

Ранее в понедельник премьер Дмитрий Медведев заявил, что результаты ЕГЭ тех учащихся, которые опубликовали ответы до завершения госэкзамена по всей стране, могут быть аннулированы.

«В сеть попали результаты ЕГЭ тех учеников, которые сдали его на Дальнем Востоке. Теперь школьники европейской части РФ могут пользоваться ими беспрепятственно», – посетовал глава правительства, добавив, что «специалисты различных наших структур и исполнительных органов проверяют информацию».

«Вообще, это достаточное основание, чтобы комиссия принимала решение об аннулировании результатов ЕГЭ для лица, которое соответствующей работой занимается. Это не помощь, а вред. Об этом нужно всем помнить», – заключил Медведев.

Напомним, что участники ЕГЭ, уличенные в использовании на экзамене мобильной связи, удаляются из экзаменационных помещений, что равнозначно неудовлетворительной оценке. А пойманные на выкладывании в интернете текстов своих работ остаются без аттестатов. Возможность сдать ЕГЭ нарушители получат только через год. В прошлом году этой санкции подверглись 122 выпускника.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 27.05.13

Islam.Ru: Женщины на Руси всегда носили хиджаб!. Наденьте шапку, шарф, брюки, тунику или национальный славянский костюм и вы – в хиджабе. / В Еманжелинске на мясном предприятии поступающее сырье не проходит ветконтроль. А в производственных цехах бегают грызуны. / Первый ЕГЭ на Южном Урале прошел без эксцессов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки