российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Портрет Гоголя в баре оскорбил нравственность омичей (ФОТО)

Омская озабоченная общественность нашла у себя в городе источник популярных демотиваторов: афишу бара «Ивушка». На афише – портрет Гоголя и слоган: «А.Л. Коголь. Круглосуточное собрание сочинений». Общественники усмотрели в рекламной вывеске «оскорбления памяти великого русского писателя» и источник воздействия на «подсознание детей», сообщает sib.fm. «Вызывает ассоциации, что алкоголь связан с литературой, русские писатели положительно относятся к употреблению алкоголя», – возмутились омские борцы за нравственность, похоже, только из школьного курса знакомые с русской литературой и биографиями писателей.

Заявление об оскорблении и воспитании портретом Гоголя общественники направили в региональное управление Федеральной антимонопольной службы с просьбой определить эту вывеску, как «недопустимую к распространению».

Омское УФАС организовало на своем сайте опрос: «Содержит ли, по Вашему мнению, данная реклама непристойный или оскорбительный образ?».

Представители службы попросили население ответить письменно на вопрос: «Что является объектом рекламирования на представленной рекламе, и допустимо ли использовать в такой рекламе изображения русских писателей (поэтов)?». На сайте омского УФАС проголосовали уже 427 человек, из них две трети ответили, что портрет гоголя их оскорбляет и является непристойным.

Заодно ведомство напомнило, что по ч. 6 ст. 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе в числе прочего не допускается использование непристойных и оскорбительных образов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включённых в Список всемирного наследия.

Омск. Другие новости 27.01.14

Жители Челябинска пожаловались властям на плохие дороги и медицинскую помощь. И на метеорит. / Нафик Фамиев: «Регион стремительно летит в долговую яму». Жителям области придется отдавать губернаторские займы минимум 10-15 лет. / Южноуральские спортсмены, завоевавшие олимпийское золото, получат по 3 миллиона рублей. А хоккеистам достанутся лишь «памятные знаки» – они и так миллионеры. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки