российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВЦИОМ: большую часть населения России беспокоит ухудшение жизни А не гомосексуалисты, «оскорбление чувств» и политика

Социологи ВЦИОМ суммировали основные проблемы, которые волнуют большую часть населения РФ в начале 2014 года. Население в основном озабочено ростом инфляции, тарифов ЖКХ и, как следствие – ухудшением уровня жизни. Популярные в СМИ темы морали, религии, прав человека и экологии занимают в рейтинге настроений от ВЦИОМ последние места.

Наиболее актуальной личной проблемой население считает рост тарифов ЖКХ и проблемы с обслуживанием жилого фонда (57%). В 2006-2009 годах эта проблема волновала лишь около трети населения.

На втором месте в рейтинге лично значимых для респондентов тем – инфляция и падение курса рубля (51%). Следствием первых двух проблем является формулировка, занявшая в рейтинге настроений третье место: ухудшение уровня жизни (46%). Этот мотив показал двукратный рост с 2006 года – тогда эту проблему назвали значимой лишь 24% респондентов.

Следующий блок проблем волнует от трети до четверти участников опроса: 33% населения жалуются на условия пенсионного обеспечения. Коррупция и рост бюрократизации общества беспокоят 29% опрошенных (в 2006 году эти явления были значимы лишь для 14%).

Алкоголизм и наркомания стабильно отмечаются важнейшими проблемами третью общества (31% в 2006-м, 27% в 2014 году).

Особая озабоченность вопросами морали, вопреки ожиданиям СМИ и публичных деятелей, оказалась в аутсайдерах общественного внимания. Эти вопросы волнуют лишь 16% (как и в 2006 году). Всплеск моралофагии ВЦИОМ зарегистрировал лишь в прошлом году: под влиянием медиа и политиков это пункт отметил важным примерно каждый пятый опрошенный.

ВЦИОМ отчитался, что терроризм, преступность и экономический кризис практически не волнуют граждан России: их актуальность отметили лишь 16, 15 и 12 процентов респондентов. При этом, если опасения перед террористами показали рост с 6 в середине декабря до 16% в этом году благодаря предновогодним терактам, то относительно преступности данные ВЦИОМ показывают падение градуса внимания населения – с 27-26% в 2006-2009 годах до 15% сегодня. Экономический кризис вообще не волнует население, констатировали социологи. Точнее, большая часть населения не воспринимает это явление как угрозу для себя самих (всего 12% сейчас и 15% год назад). Однако когда респондентов спросили о значимости проблемы для государства в целом, это пункт в январе прошлого года отметили вдвое больше участников исследования – 23%, а в январе нынешнего – 15%.

Абсолютными аутсайдерами исследования оказались проблемы демократии и защиты прав человека (12%) экологии (16%), армии (5%) и демографии (5%).

Отношение населения к мигрантам и межнациональным проблемам ВЦИОМ не смог оценить в сравнении с предыдущими годами. Этот вопрос задавался респондентам только с июня 2013 года. Зато тогда он сразу получил четверть «голосов» – 26%, а к января количество неравнодушных к этой проблеме увеличилось дотрети общества (32%). Правда, в формулировке «важно для страны в целом». В качестве личной проблемы эскалацию миграции отметили лишь 20% населения.

Москва. Другие новости 18.02.14

«Скоро весна. Нас ждет «Большая грязнуха», – екатеринбуржцы обсуждают месиво на дорогах (ФОТО). / В Челябинской области объявлено штормовое предупреждение. В регионе ожидаются сильные снегопады. / «Собрались там, у власти, бездельники!». На Южном Урале инвалид 3 группы объявил бессрочную голодовку. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки