российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Школьников хотят заставить писать выпускное сочинение в декабре

Министерство образования и науки рассматривает вопрос о возращении в школы выпускного сочинения. По словам главы ведомства Дмитрия Ливанова, школьники будут писать сочинения в декабре, а на усмотрение вузов останется решение о рассмотрение сочинения вместе с результатами ЕГЭ при приеме абитуриентов, пишут «Известия».

Напомним, возвращение сочинений как формы выпускного экзамена по русскому языку и литературе в школах было инициировано Владимиром Путиным, в конце прошлого года, тогда президент поручил правительству рассмотреть этот вопрос.

Как стало известно, в настоящее время проводит работу группа для проведения открытого обсуждения и сбора предложений по формированию механизма сдачи сочинения в школах. «На сегодняшний день основным вариантом является следующий: выпускники будут писать сочинение в условиях, приближенных к сдаче ЕГЭ (в специальных пунктах сдачи), в декабре. Работы будут проверяться учителями, которые преподавали ученикам. Далее сочинения будут оцифровываться и храниться в федеральной базе данных», – отметил Ливанов.

Кроме того, высшие учебные заведения будут решать учитывать или не учитывать выпускное сочинение при поступлении в вуз. «Сочинение фактически будет являться допуском к итоговой аттестации. Школьники сдают его в декабре и получают зачет или незачет. В дальнейшем вузы сами определяют, будут ли они учитывать результаты сочинения в составе портфолио ученика при приеме и добавлять соответствующие баллы к результатам ЕГЭ или нет», – добавил министр.

Однако мнения экспертов на этот счет разделились, научный руководитель института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский не поддерживает точку зрения Ливанова. «Никакого допуска к ЕГЭ в таком виде быть не может. У нас нет накопительной системы оценок, которая бы позволяла допускать или не допускать. С правовой точки зрения ситуация сомнительная и подтверждает некую логику ручного управления в сфере образования, когда можно сделать так, а можно и этак. И вообще почему надо допускаться к ЕГЭ и какую задачу мы решаем? Мы хотим дать возможность ребенку показать свое решение и творческий подход или мы опять всё превращаем в некий контрольно-пропускной пункт? – отмечает Адамский.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 14.04.14

В Челябинске за год обещают отремонтировать 11 объектов здравоохранения. / Билеты на матчи «Автомобилиста» подорожают в новом сезоне. / Житель Шали сдал полицейским французскую винтовку XIX века (ФОТО). Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки