российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Интернет в России готовят к тотальному контролю Государство может получить неограниченные возможности цензуры в сети

Нововведения, обсуждаемые властями с целью ужесточения контроля за интернет-провайдерами в России, могут привести к повышению цен и снижению качества сети. Эксперты и операторы связи опасаются, что государство получит неограниченные возможности цензуры в интернете, пишет «Коммерсант».

По данным издания, в комплекс мер, которые предлагает рабочая группа при Администрации президента, входят: невозможность размещения DNS-серверов доменов .RU и .РФ за пределами России, запрет на присоединение региональных и местных сетей передачи данных к зарубежным интернет-сетям, а также фильтрация контента на всех уровнях сетей передачи данных.

Для реализации нормативно-правового регулирования в сфере связи, специалисты рабочей группы предлагают принудительно ввести три уровня сетей передачи данных: местный, региональный, общероссийский. Затем запретить присоединение региональных и местных сетей передачи данных к зарубежным. Таким образом, трафик будет проходить только через сети общероссийских операторов.

Кроме того, предлагается ввести на всех уровнях всех сетей жесткий фильтр контента, а также запрет на размещение DNS-серверов доменов .RU и .РФ за пределами территории России. Полномочия координационного центра доменов .RU и .РФ, который разрабатывает правила регистрации доменных имен в зонах, предлагается передать федеральному органу исполнительной власти. При этом деятельность по переводу URL-адресов в IP-адреса и обратно предлагается подвергнуть обязательному лицензированию.

По словам представителя крупного оператора связи, в настоящее время определения фильтрации контента в Росси нет, однако закон предусматривает ограничение доступа к нелегальному и пиратскому контенту. «Возможно, речь идет о том, чтобы ограничивать доступ к контенту на каком-то языке, например английском. Но в этом случае предложение противоречит 29-й статье Конституции РФ, предполагающей право свободного доступа к информации. Введение иерархичности сетей потребует полной перестройки архитектуры сетей в стране, что приведет к дополнительным необоснованным затратам для всех операторов»,– заключил эксперт.

Между тем, реализация требования по запрету размещения DNS-сервера не в России приведет к большим затратам, так как сейчас большинство таких серверов расположено в США, несколько – в Германии и Китае. К тому же операторы не смогут выбирать оптимальные маршруты трафика из-за введения иерархии сетей, что незамедлительно приведет к росту стоимости доступа в интернет и снижению его качества, считает другой участник рынка. По его словам, запрет на размещение DNS-серверов .RU и .РФ приведет к тому, что в этих зонах перестанут регистрироваться, а введение лицензирования деятельности по переводу URL-адресов в IP-адреса и обратно эксперт расценивает как «фактическое отключение страны от интернета».

Директор Координационного центра доменов .RU и .РФ Андрей Колесников считает, что «если предложение о переводе DNS-серверов в Россию будет одобрено, это даст возможность в случае конфликта Россию просто изолировать, ограничить доступ к информации на российских интернет-ресурсах». «То есть по большому счету это занавес не изнутри, а снаружи», – пояснил Колесников.

Впрочем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ничего не знает о существовании рабочей группы и о ее предложениях. «Я не думаю, что такие примитивистские подходы могут возобладать. Основная задача – это обеспечить защиту национальных интересов, но при этом не снижая темпов развития, не понижая атмосферу конкуренции. В условиях монополий эффективное развитие, эффективная конкуренция невозможны»,– заключил Песков.

Крупные российские интернет-компании и операторы связи отказались комментировать предложения рабочей группы.

Напомним, что на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин заявил, что интернет создавался и сейчас развивается как проект ЦРУ США. По мнению главы российского государства, серверы крупных российских интернет-ресурсов необходимо размещать в России, а не в США, где все контролируется.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 29.04.14

Число рабочих рук на Урале сокращается, но безработица растет. / Убийца Олеси Зверевой получил в Тюмени 17 лет строгого режима. / Тренер «Металлурга» устроил потасовку с арбитрами за удаление хоккеистов в матче с пражским «Львом». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки