российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ростове-на-Дону введен режим ЧС из-за наплыва украинских беженцев За последние сутки в регион прибыло свыше 14 тысяч граждан Украины

Власти Ростова-на-Дону в среду, 18 июня, ввели режим чрезвычайной ситуации из-за наплыва беженцев с юго-востока Украины. Решение принято в связи с необходимостью размещения и обеспечения нормальных условий проживания для украинских граждан, прибывших в Ростов-на-Дону, сообщает пресс-служба городской администрации.

В двух районах города, Кировском и Пролетарском, будут созданы пункты временного размещения вынужденных переселенцев из Украины. В каждом пункте временного размещения организуют круглосуточные медпункты. Кроме того, в экстренном порядке планируется наладить учет прибывающих беженцев. Городскому департаменту социальной защиты населения совместно с районными администрациями поручено организовать взаимодействие с управлением МЧС РФ по Ростовской области по вопросу регистрации переселенцев и их расселения. По последним данным, на миграционном учете стоят почти 7 тысяч украинцев. Глава области Василий Голубев рекомендовал сотрудникам миграционных служб перейти на круглосуточный режим работы в полевых пунктах пропуска.

Комитету по торговле и бытовому обслуживанию предписано организовать распределение имеющейся гуманитарной помощи среди прибывающих украинцев. Каждому беженцу будут выдавать предметы первой необходимости, продукты питания, одежду.

Областной центр стал 17-м муниципалитетом Ростовской области, в котором введен режим ЧС. Напомним, что 4 июня решением губернатора Ростовской области на приграничных с Украиной территориях региона (15 муниципалитетов) из-за наплыва беженцев был введен режим ЧС.

По словам заместителя мэра Ростова по социальным вопросам Сергея Сухариева, сегодня в донскую столицу прибывают три автобуса со 109 беженцами. Людей разместят в общежитии Южного федерального университета. «Город будет оплачивать проживание людей, будет организовано питание – как минимум трехразовое, – рассказал чиновник. – На какой срок они прибывают, мы до конца не понимаем. Завтра мы тоже планируем отправить автобусы для подвоза людей».

Помимо студенческого общежития, беженцев планируют размещать на городских базах отдыха, сообщает портал 161.ru. Также сообщается, что глава Кировского района Ростова отправился в Краснодарский край для переговоров о размещении за счет Ростова некоторых беженцев на черноморском побережье.

В Ростов прибывают, в основном, женщины и дети. Не исключается приезд и мужчин. В мэрии рассматривают и вопрос об их трудоустройстве. Так, глава Кировского района готов задействовать желающих в сфере благоустройства.

По данным областного департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, за минувшие сутки на территорию региона из Украины прибыло 14011 человек, еще 4242 человек выехали. В 48 городах и поселках региона размещено уже 7294 вынужденных переселенцев, из них 2850 детей и 44 инвалида. Беженцы располагаются в семьях жителей области, у родственников, друзей и знакомых, в пансионатах, санаториях и лагерях.

Из-за увеличения количества прибывающих украинцев планируется дополнительно развернуть четыре городка жизнеобеспечения по 500 человек каждый вблизи Новошахтинска, Гукова, Донецка и села Авило-Успенка Матвеево-Курганского района, сообщили в департаменте.

Продолжается сбор гуманитарной помощи для приезжающих из Украины. За минувшие сутки было собрано почти 16,7 тонны помощи, из них 6,7 тонны были выданы. Всего же с начала сбора помощи (с 4 июня) удалось собрать почти 59 тонн гуманитарной помощи, сообщает сайт donnews.ru.

Накануне губернатор обратился за финансовой помощью к президенту России. Голубев в телефонной беседе сообщил министру РФ по делам ГО и ЧС Владимиру Пучкову о том, что резервы для размещения беженцев в Ростовской области практически исчерпаны.

Ранее с просьбой о поддержке Ростовской области Голубев уже обращался к президенту и премьер-министру России. По расчетам правительства области, ежемесячно на содержание беженцев из Украины требуется 350 млн. рублей. Однако до сегодняшнего дня дополнительного финансирования из федерального бюджета в региональную казну не поступало.

Ростов-на-Дону, Светлана Петрова

Ростов-на-Дону. Другие новости 18.06.14

В свердловской дорожной сфере обнаружено множество злоупотреблений, «миллиарды выбрасываются на ветер». / Сенаторы одобрили закон о «продаже» гражданства РФ. / В США скончался писатель Дэниэл Киз, автор «Цветов для Элджернона». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки