российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За интернет-экстремизм будут сажать в тюрьму Путин ввел уголовную ответственность за поддержку экстремизма в сети

Владимир Путин подписал принятый ранее Госдумой и Советом федерации закон, который предусматривает уголовную ответственность за призывы к экстремизму в сети интернет. Об этом сообщает официальный портал правовой информации.

Теперь, согласно поправкам в уголовное законодательство, за осуществление публичных призывов к экстремистской деятельности и возбуждение ненависти либо вражды, равно унижение человеческого достоинства, сопряженные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет, граждане будут нести уголовную ответственность.

За призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ, либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета, предусмотрено наказание в виде принудительных работ сроком до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Кроме того, унижение человеческого достоинства посредствам интернета, или же возбуждение ненависти либо вражды может повлечь за собой штраф до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Также уголовную ответственность будут нести граждане, экстремизм финансирующие. Так за предоставление или сбор средств, либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансировании организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности, либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремисткой организации можно будет получить до трех лет лишения свободы, если использовать при этом служебное положение – до шести лет.

Стоит отметить, что закон также предусматривает конфискацию имущества, полученного в результате совершения преступлений экстремистской направленности.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 30.06.14

Запретить нельзя снимать! Где на самом деле можно снимать фото и видео в Екатеринбурге (ВИДЕО). / Эксперт: Наша политическая система опускается на уровень дворового футбола. Муниципальная реформа на понятном примере. / СМИ: новым послом США в России станет «куратор» цветных революций. Источник в Госдепе: Американцы сведут отношения с Москвой к минимуму. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки