российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хочешь на свободу – выкупи себя Сенаторы СФ предложили новые правила УДО для заключенных по экономическим статьям

В Совете Федерации решили пойти навстречу заключенным по статьям УК, связанным с мошенничеством, а именно дать возможность осужденным по экономическим статьям подавать на УДО сразу после выплаты ущерба. Эксперты считают, что такой подход приведет к коммерциализации УДО: хочешь выйти – выкупи себя.

Как пишет газета «Ведомости», инициаторами законопроекта выступили сенаторы Андрей Клишас и Константин Добрынин. Разработан документ при участии Федеральной палаты адвокатов и экспертов СПбГУ, ожидается, что на рассмотрение в Госдуму он будет внесен уже осенью. По мнению авторов документа, существующая сейчас система абсолютно не соответствует реалиям. «Иногда цель наказания бывает достигнута до появления формальной возможности УДО. Если ущерб уже возмещен, у человека автоматически появляется право попросить УДО, не нужно ждать положенного срока», – пояснил Добрынин.

Отметим, два года назад уже были предложения по внесению изменений в правила получения УДО, тогда предпринимателей хотели лишить права подать ходатайство об УДО без выплаты компенсации. Но в этом случае большинство осужденных по экономическим делам лишились бы возможности выйти досрочно, ведь выплатить ущерб из мест лишения свободы практически невозможно. Обсудив вопрос с бизнес-сообществом депутаты пришли к выводу, что это только осложнит ситуацию. Особенно в случае с делами, возбужденными, к примеру, по надуманным поводам, для устранения конкурентов.

Согласно новым правилам, теперь не будет необходимости предоставлять в суд заключение администрации пенитенциарного учреждения о целесообразности УДО, можно обойтись характеристикой осужденного и копией личного дела. По словам сенатора, все это не означает автоматического освобождения, но человек получает право обратиться раньше.

По словам экспертов, возможность подать на УДО без заключения администрации – это действительно шаг навстречу заключенному. Так как тюремщики часто злоупотребляют этим правом, кроме того, известны случаи коррупции с целью получения положительного заключения, с судом же это сделать сложнее.

Впрочем, есть и другое мнение, а именно, нельзя привязывать погашение ущерба к выходу на свободу. «Такой подход напоминает не гуманизацию, а коммерциализацию УДО: хочешь выйти – выкупи себя. Получая в тюрьме 15 рублей в месяц, это сделать очень тяжело», – заключил эксперт.

Ссылка по теме:

Выйти на волю досрочно в России станет труднее /// В Госдуму внесены поправки об УДО >>>

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 08.07.14

В Англии осуждены трое литовцев зверски убивших итальянца. 20-летнего официанта с изощренной жестокостью забили кулаками и ногами, по мнению прокурора литовцы «вели себя как стадо зверей». / В Миассе арендатор, пытающийся застроить берег Поликарповского пруда, заплатит более 26 тысяч рублей штрафа. / Над Россией опускается «электронный занавес». Жителей РФ могут оставить без зарубежных интернет-сервисов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки